В бензопиле Good Luck (Гудлак) GL-5200m – есть подкачка бензина

Бензопилы GoodLuck

Среди всего ассортимента бензопил сложно выбрать для себя подходящий вариант. Бензопилы GoodLuck — это наилучшее соотношение цены и качества от немецкого производителя. Компания занимается изготовлением садового инструментария с 2001 года, и за это время зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны.

Вся продукция, в том числе и бензопилы Гудлак, отвечают стандартам качества, имеют сертификаты соответствия различных стран мира. Данный производитель осуществляет поставку своей продукции в более чем 70 стран мира.

Бензопилы Good Luck имеют массу достоинств. Так, вы сможете своими руками осуществить ремонт или замену деталей, как, например, провести регулировку карбюратора. Вся конструкция инструмента спроектирована таким образом, что вы сможете легко добраться до важных систем. Но не забывайте внимательно читать инструкцию по эксплуатации, где есть ответы на важные вопросы. Производитель позаботился и о том, чтобы пользователи могли купить необходимые запчасти и их не пришлось долго ждать из других стран.

Бензопила Goodluck GL4500M

Современная бензопила, предназначенная только для частного использования, в тяжелых условиях эта бензопила долго не проработает, т. к. имеет ограниченный ресурс и запас прочности. Подойдет для ежегодной заготовки дров, выполнению различных задач по обслуживанию участка. В строительстве использовать бензопилу Гудлак 4500 не рекомендуется, т. к. она достаточно громоздкая и тяжелая по сравнению с аналогами.

Гудлак GL4500M

Внешний вид и качество деталей

Внешне бензопила выглядит достойно, пластиковый корпус, алюминиевая рукоятка, удобные элементы управления, но с первого взгляда заметно, что при производстве максимально использовались дешевые материалы.

После первых дней эксплуатации, качество материалов напоминает о себе, на корпусе появляются царапины, т. к. пластик не ударопрочный, ручка гнется, амортизаторы рвутся. Особенно неприятно, когда пила нечаянно падает. Последствием падения, зачастую является поломка рычага управления тормозом цепи, т. к. он сделан из хрупкого пластика. Именно эта поломка является самой частой причиной, по которой владельцы бензопилы Goodluck GL4500M обращаются в сервисный центр.

Важно! Если вы все-таки остановили свой выбор на бензопиле Гудлак 4500, то старайтесь уберечь её от падений, т. к. пластик из которого сделан корпус чересчур хрупкий.

Если не принимать во внимание качество деталей корпуса, то в целом пила нормальная. Легко заводится, набирает обороты, имеет возможность регулировки подачи масла для смазки цепи и качества топливной смеси.

Немаловажно и то, что на эту бензопилу легко найти запасные детали, а при наличии определенного опыта и инструментов, ремонт можно проводить самостоятельно, но не будем отходить от темы и вернемся к конкретике.

Характеристки Гудлак 4500

Максимальная мощность, достигаемая при 9000 об/мин — 2 кВт. Пила мощная и оборотистая, что говорит о высокой производительности. Двигатель 45 см3, не самый большой объем, но этого вполне достаточно. На Гудлак 4500 можно устанавливать пильную гарнитуру, максимальная длина которой 50 см.

пильная гарнитура Гудлак

Для бытовой бензопилы шина длиной более 40 см не требуется, т. к. и этой длины достаточно для выполнения всех необходимых задач. Установка шины и цепи большей длины добавит финансовых затрат на эксплуатацию, т. к. шина пятьдесят сантиметров стоит дороже, чем сорокасантиметровая. С цепями все аналогично.

Шаг цепи, ведущей и ведомой звездочки 0,325. Топливный бак чуть более 0,5 литра, масляный около 0,3. Расход топлива зависит от конкретных условий эксплуатации и настроек карбюратора, основываясь на опыт эксплуатации, можно сказать, что на полном баке пила работает около 30 минут, за это время можно напилить около половины куба дров чурками.

Комплектация

Комплект поставки пилы Гудлак 4500 включает в себя следующее:

  • бензопила;
  • гарнитура (цепь, шина);
  • комплект ключей для обслуживания (отвертка регулировочная, два ключа шестигранных, ключ комбинированный);
  • зацеп зубчатый (необходимы для удобства распила стволов деревьев);
  • транспортировочный защитный чехол;
  • мерная емкость для приготовления топливной смеси;
  • руководство пользователя.

Такая комплектность позволяет сразу после покупки начать полноценно пользоваться бензопилой, при необходимости натянуть цепь или устранить мелкие неисправности. Подробнее о бензопиле Гудлак, её комплектации и назначении рассказано в видео. Видео с комментариями автора, посмотрев его можно узнать, как правильно собрать пилу и подготовить к работе.

Устройство и комплектация

С виду бензопила GL4500 смотрится достаточно презентабельно. Она состоит из таких частей:

  • корпус из пластмассы;
  • рукоятка из алюминия;
  • элементы управления.

В первые дни интенсивной эксплуатации можно увидеть, как на корпусе образуются царапины и иные дефекты. Это связано с тем, что при изготовлении агрегатов используются дешевые материалы. Поэтому обращаться с бензопилой нужно максимально аккуратно, избегая падения прибора. Самая частая поломка вследствие механического воздействия — неисправность тормозного рычага.

В большинстве случаев при пользовании пилой не возникает иных проблем. Она с легкостью запускается, постепенно набирает обороты и дает возможность контролировать подачу смазки на цепь.

Потребители отмечают, что вопрос о поиске запчастей для этой бензопилы решается достаточно просто. А если обзавестись всеми необходимыми инструментами и навыками, то ремонтом оборудования можно заняться и самостоятельно. Комплектация пилы GL4500m состоит из следующего:

  • сам агрегат;
  • шина и цепь (гарнитура);
  • зубчатый зацеп (удобен при распиле древесных стволов);
  • пара ключей-шестигранников, регулировочная отвертка, комбинированный ключ;
  • чехол для удобной транспортировки;
  • резервуар для заготовки топливной смеси;
  • инструкция по эксплуатации.

Бензопила Goodluck GL 5200

Бензопила Гудлак 5200, практически полный аналог предыдущей модели, за исключением мощности двигателя и возможности установки шины длиной 55 см. Мощность 5200 больше всего на 0,2 кВт, но она сразу чествуется при работе бензопилы, которая даже гудит немного мощнее.

Гудлак GL5200E

Как и 4500, 5200 предназначена не для профессионалов, а для обычных пользователей и должна работать время от времени. Ежедневный восьмичасовой день она выдержит, но долгое время в таком режиме не протянет. Причина в маленьком ресурсе и низком качестве деталей, это сделано специально, для того чтобы сделать бензопилу максимально доступной.

Важно! На бензопилах Гудлак 5200 и 4500 взаимозаменяемы все детали, за исключением элементов ЦПГ (поршневой группы), т. к. объем двигателя разный. Из 4500 можно сделать 5200 просто поставив поршень и цилиндр с большим объемом.

Как правильно выбрать модель бензопилы

Ассортимент электроинструмента для работы с древесиной сегодня способен привести в замешательство даже опытного мастера. Хорошо было во времена СССР — бензопила «Дружба» практически не имела себе конкурентов и успешно раскупалась при попадании в торговую сеть. Сегодня же в продаже представлены модели на любой вкус, и выбор нужной вам бензопилы может занять много времени. В любом случае, открывая металлические двери строительного магазина, вы можете быть уверены, что не уйдете отсюда без покупки и приобретете именно ту бензопилу, которая поможет вам быстро и легко справиться с работой.

В этом случае, вместе с электроинструментом, стоит приобрести сразу и железные двери, чтобы надежно закрывать место хранения вашей пилы во время вашего отсутствия. Не экономьте на приобретении дешевой пилы для длительной работы — сгоревший мотор принесет разочарование и необходимость вновь делать покупку, изыскивая на нее дополнительные средства.

Предлагаемые сегодня модели бензопил могут работать как от сети переменного тока, так и с помощью встроенного аккумулятора. Выбирайте — если предстоит работать на значительном удалении от жилых строений, то потребуется мобильная бензопила, а для работы на даче можно обойтись моделью, что подключается в сеть и выводится на улицу через решетки на окна.

В случае если вы решили отдать предпочтение бензопиле, выпущенной за рубежом, обратите внимание на возможность ее адаптации к напряжению в 220V, принятом в нашей стране, в противном случае, покупка станет бесполезной.

Важно, чтобы бензопила имела двухступенчатую защиту от электрического тока — т.е. изоляцию как всех проводящих ток узлов и деталей, так и дополнительную изоляцию корпуса.

Это гарантия безопасности вашей работы с пилой, что очень важно при работе с таким мощным инструментом. Кроме того, обратите внимание на наличие у бензопилы дополнительных функций — иногда они работают в ущерб основной задаче, которую призван выполнять данный механизм. Поэтому воздержитесь от приобретения бензопилы со множеством «наворотов».

Частые неисправности и самостоятельный ремонт бензопил Гудлак

Ввиду низкого качества деталей, бензопилы Goodluck GL 5200 и 4500 периодически требуют ремонта и регулировки. Запасные детали на эти пилы можно приобрести практически везде, а зная как их установить, можно сэкономить на обращении в сервисный центр. Разберем частые неисправности и способы их диагностики.

Прекращение подачи смазки на цепь

Каждый, кто купил бензопилу Гудлак, сталкивается с проблемой подачи масла на цепь, она либо полностью отсутствует, либо масла недостаточно для нормальной работы, что является причиной повышенного износа цепи.

Причина в 99% случаев в неправильной регулировке насоса перекачивающего смазку. Он установлен со стороны ведущей звездочки, если перевернуть бензопилу, то можно увидеть регулировочный винт, при помощи которого можно увеличить или уменьшить подачу. Регулировка проводится при помощи шлицевой отвертки. На корпусе пилы указано направление вращения винта для уменьшения или увеличения подачи.

регулировочный винт гудлак

Если подачи нет совсем, необходимо проверить настройку. Если она в норме и винт не закручен до конца, то продолжать проверку по следующему алгоритму:

  1. Снять маслозаборник и проверить его пропускную способность.
  2. Проверить на предмет разрыва или засора масляный шланг.
  3. Проверить шестерню привода насоса на наличие резьбы (шестерня пластиковая, резьбу часто срывает).
  4. Вышеперечисленные действия не дали результатов, то насос необходимо менять.

Вращение цепи на холостых

Еще одна неисправность, по которой пользователи бензопил Гудлак 5200 и 4500 обращаются в сервисный центр — это постоянное вращение цепи. Причины неисправности две:

  • неправильная регулировка холостого хода, как его отрегулировать, мы расскажем чуть ниже.
  • разрыв пружины сцепления, в результате чего оно находится в постоянном зацеплении, а соответственно цепь вращается.

Для устранения неисправности нужно заменить сцепление в сборе или установить пружину от бензопилы донора.

Важно! Механизм сцепление имеет левую резьбу, поэтому откручивается по часовой стрелке. Для того, чтобы его открутить необходимо застопорить поршень через свечное отверстие при помощи шнурка с навязанными на него узелками.

Неисправности, связанные с некорректной регулировкой карбюратора

Карбюратор отвечает за подачу и приготовление топливовоздушной смеси, если он неправильно настроен, то могут наблюдаться следующие неисправности:

  1. Отсутствие тяги, либо просадки при работе.
  2. Отсутствие холостого хода.
  3. Сильное дымление при работе двигателя.
  4. Повышенные обороты.
  5. Двигатель не развивает обороты, но мощность чувствуется.
  6. Пила глохнет при нажатии на газ.
  7. Двигатель не запускается или запускается с трудом.

Устранить неисправности можно проведя регулировку винтов карбюратора.

Отзывы владельцев

Купленная по умеренной стоимости пила Гудлак оказалось точной копией давно снятой с производства модели Хитачи. В принципе машина неплохая, запускается с третьего-четвертого рывка, дуб режет без особой нагрузки, но захват мне показался не совсем удобным, придется привыкать. За 4 месяца периодической эксплуатации растянулась цепь и заметно подносилась шина. Буду ставить аналог из штилевского или хускварновского ассортимента. Отзывы в информационном поле большей частью позитивные, основные претензии к дефициту запасных частей и отсутствию качественного обслуживания в региональных отделениях сервисных структур. Михаил

Гудлак GL5200M Оригинал — стандартная китайская поделка, но выполненная на более высоком качественном уровне. Купленный инструмент отдал на доводку опытному специалисту. Значимых недостатков не обнаружилось, в основном подтяжка крепежа и настройка карбюратора. В активе более 10 единиц сваленного сухостоя диаметром от 10 до 25 см, более 60 кубометров заготовленных дров. К работе пилы особых претензий нет, за исключением необходимости регулировки карбюратора при переводе на зимнюю и летнюю эксплуатацию. Егор

Регулировка карбюратора Гудлак 4500 и 5200

Карбюратор на бензопиле Goodluck GL 5200 и 4500 мембранный с тремя винтами настройки. Каждый из которых отвечает за работу двигателя в заданном диапазоне:

  • L – холостой ход и низкие обороты (качество смеси);
  • H – средние и максимальные (количество смеси);
  • Т – регулирует пропускную способность диффузора карбюратора путем изменения положения дроссельной заслонки.

В первую очередь регулируется винт L, стандартная настройка 2 – 2,5 оборота от закрученного состояния на заглушенном двигателе, в такое же положение ставиться и винт H. После того как стандартные настройки установлены, пилу необходимо запустить и дать поработать 2 – 3 минуты, двигатель нагреется и карбюратор будет готов к регулировке.

Важно! Правильная регулировка карбюратора возможна, только если на пиле установлен чистый воздушный фильтр.

После запуска, вращением винта количества находятся максимальные обороты двигателя на холостых. Далее, винт ослабляется против часовой стрелки на четверть оборота. Точная регулировка винта Н возможна только при помощи специального тахометра, если его нет, то регулировка проводится на слух. Правильно отрегулированная пила, на максимальных оборотах должна работать монотонно и стабильно держать обороты. Двигатель не должен работать в разнос.

Совет. Если вы ранее не имели опыта регулировки карбюратора бензопилы Гудлак или других аналогичных, то лучше обратится в сервисный центр, т. к. неправильная регулировка может иметь серьезные последствия, вплоть до необходимости замены ЦПГ.

В заключение статьи предлагаем ознакомиться с отзывами реальных владельцев Гудлак 5200 и Гудлак 4500.

Инструкция по эксплуатации и обслуживанию

Бензопилу при работе желательно держать одновременно двумя руками за рукоятки. Стоять при этом лучше сбоку, как и указано в инструкции. Для распила принято применять верхний и нижний края бензинового инструмента.

Для регулярной эксплуатации агрегата рекомендуется обзавестись средствами защиты: очками, перчатками и спецодеждой.

Ухаживать за бензиновой пилой Гудлак несложно. Перед уборкой на хранение инструмент необходимо очистить от скопившегося мусора, грязи, пыли, а также опустошить топливный и масляный баки. Цепь при этом нужно снять и поместить в свежее масло. Также для эксплуатации бензиновой пилы необходимо использоваться подходящее горючее, иначе внутренние системы инструмента будут быстро изнашиваться.

Как настроить карбюратор

На карбюраторе агрегатов GoodLuck есть 3 настроечных винта:

  • L — пониженные обороты и холостой ход (уровень качества топливной смеси);
  • H — максимальные и средние (объем смеси);
  • T — настройка пропускной способности карбюраторного диффузора посредством корректировки положения заслонки дросселя.

Сначала настраивается винт L. Для стандартной настройки нужно провести 2-2,5 оборота на выключенном моторе. Винт H устанавливается в аналогичное положение. Затем бензопилу нужно включить и подождать несколько минут.

После активации инструмента необходимо найти и отрегулировать предельные обороты мотора на холостом ходу с помощью количественного винта. Затем винт ослабляется примерно на ¼ оборота. Для максимально точной настройки карбюратора лучше использовать тахометр. Верно проведенная регулировка карбюратора бензопилы Гудлак обеспечивает монотонное функционирование инструмента на максимальных оборотах. Двигатель в таком случае не будет изнашиваться.

Отзывы о бензопилах Goodluck

Сергей. 24 года. Барнаул.

Купил себе Гудлак 4500 уже более года назад. Доволен. Сэкономил неплохую сумму, по сравнению с покупкой бытовой бензопилы известной марки Штиль. После покупки сразу начал пилить ей доски и всякий хлам на даче, даже не обкатывал, работал не каждый день, но по долгу. Пила мощная и легко справляется даже с толстыми досками, как она пилит чурки, сказать не могу, т. к. не имею опыта. Масло использую Орегоновское двухтактное, это для двигателя, для смазки цепи покупаю обычный автол на заправке, хотя знаю что нельзя, но так дешевле.

Ремонтировал всего один раз, пила стала слишком быстро подавать смазку на цепь, причина была в том, что от вибрации выкрутился регулировочный винт масляного насоса. Отрегулировал, стало все нормально. Для тех, кто хочет сэкономить на покупке бензопилы, рекомендую Гудлак 4500.

Анатолий. 35 лет. Тверь.

Бензопила Goodluck 5200, владею уже более двух лет. Если сказать честно, то уже хочется купить что-то надежнее. Серьезных поломок не было, но по мелочи ремонтирую постоянно. Меняю амортизаторы, регулирую карбюратор, частенько пила просто не заводится, но постояв немного, запускается и работает нормально. Расходники на неё не дорогие, стараюсь менять своевременно. Кстати, хочу сразу предупредить тех, кто собирается покупать такую бензопилу, что стандартная шина плохого качества и отработала у меня менее 2-х месяцев. Я не советую покупать бензопилу Гудлак 5200, т. к. их качество сомнительное и реально напрягает постоянно её ремонтировать.

Заточка цепей бензопил

Заточка цепей осуществляется при помощи специализированных заточных станков, которые позволяют качественно и быстро заточить цепь.

Невзирая на широкое применение разнообразных напильников для заточки цепей, специалисты советуют использовать именно станок, ведь никакой напильник не сможет обеспечить равномерную заточку каждого зуба пилы под необходимым углом.

Как понять, что пила затупилась?

Именно от пильной гарнитуры и от цепи зависит эффективность работы как бензо-, так и электропил. Заточка цепи, осуществляемая на современном оборудовании, а также грамотный уход за пильной гарнитурой смогут уменьшить трудозатраты и увеличить отдачу от производимой работы. Цепь можно считать изношенной, если натяжитель не может обеспечить необходимого натяжения цепи, и это служит признаком того, что цепь «вытянулась».

Цепь обязательно должна быть хорошо заточенной! В таком случае пиление будет безопасным, эффективным и точным. Некоторые лесорубы утверждают, что заточенная цепь более важна, чем мощный двигатель бензопилы.

Как часто необходимо затачивать цепь? Нет точных правил по срокам заточки цепей, и зависит это от того, как часто используют пилу. Когда вы начинаете чувствовать, что пиление начало проходить медленнее, это означает, что пора заточить цепь. В том случае, если шину «уводит», то цепь опять-таки нужно заточить. Стружка также служит показателем состояния цепи пилы. Если цепь остро заточена, стружка будет однородной и опилки квадратной формы. Если цепь тупая, то в стружке будет много пыли, а опилки будут в форме иголок.

Как правильно точить цепь пилы

Доверьте заточку специалисту, в противном случае можно испортить цепь, а ее приобретение будет стоить значительно дороже, чем оплата услуг по заточке.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: