Кормоуборочный комбайн Дон Устройство, регулировки

Конструктивные особенности комбайна

Высокая производительность комбайна Дон 680 осуществляется за счет специального измельчителя, оборудованного 24 ножами, прямоточной проводки обрабатываемой массы, а также мощного дизельного двигателя с турбонаддувом, который позволяет делать нарезку с высокой скоростью.

Такой комбайн является универсальным и с помощью трех режимов измельчения может оказать помощь в уборке кормовых культур любого вида.

Длина резки составляет 3,5 мм, 8 мм и 2 см, и меняется она не выходя из кабины прямо во время работы. Заточка ножей производится специальным устройством, которое не требует снятия ножей.

Благодаря удлинителю козырька, расположенного на силосоводе, и подборщику с прижимными пружинами эта машина может работать в любых погодных условиях. В рабочем режиме комбайн может находиться порядка 11 часов без остановки. Производительность и экономичность Дона 680 зависит от дизельного двигателя ЯМЗ-238ДК-1 мощностью в 290 лошадиных сил и вместительного топливного бака в объеме на 540 литров. Теплообменник и турбонаддув позволяют дополнительно увеличить мощность.

По желанию потребителя комбайн комплектуется набором адаптеров для заготовки различных видов кормов, в который может входить подборщик уже скошенных и уложенных трав шириной 3 метра. Травяная жатка, предназначена для зеленого корма из культур высотой до 1,5 м шириной 5 м. Жатка для сбора кукурузы и подсолнечника с высокими стеблями шириной захвата 4 м (6 рядков). Достоинствами комбайна Дон 680 являются его габариты, надежность механики, простота и доступность, как обслуживания, так и ремонта.

Двигатель

Комбайн Дон 680М комплектуется V-образным 4-тактным дизельным агрегатом модели ЯМЗ 238 ДК-1 (производитель – Ярославский моторный завод). Двигатель имеет механическую регулировку оборотов, встроенный теплообменник, непосредственный впрыск горючего, турбированную подачу и жидкостное охлаждение. Агрегат выполнен на основе восьмицилиндровой конструкции и оборудован механизмом МОМ, осуществляющим передачу вращения на навесные устройства, подключенные к комбайну. При растущих нагрузках двигатель способен вырабатывать дополнительную мощность.

Среди достоинств мотора ЯМЗ 238 ДК-1 значатся надежность, небольшая стоимость и неприхотливость. Агрегат способен работать на топливе низкого качества без снижения эффективности. При получении силоса техника потребляет 0,43 л топлива (средний расход горючего составляет 49 л/час). Емкость топливного бака равняется 540 л, что позволяет работать без дополнительной заправки больше смены (порядка 10-11 часов).

Характеристики мотора ЯМЗ 238 ДК-1:

  • рабочий объем – 14,86 л;
  • номинальная мощность – 290 л.с.;
  • максимальный крутящий момент – 1128 Нм;
  • частота вращения – 2000 об/мин;
  • количество цилиндров – 8.

Комбайн кормоуборочный (Дон-680М)

Отличный помощник при заготовке сена, сенажа, силоса и травяной муки. Для сбора урожая зерновых культур может быть использован комбайн Вектор 410.

Показатели производительности

Технические характеристики комбайна Дон 680 оказывают большое влияние на его высокую производительность. Примерные показатели производительности за один час:

  • при уборке кукурузы при влажности 80 % и урожайностью 45 тонн с одного гектара комбайн может переработать около 108 тонн всей массы;
  • при уборке трав при влажности 75 % и урожайностью 20 тонн комбайн перерабатывает около 54 тонн;
  • при подборе валков трав массой от 6 кг на метр длины и влажностью 55 % перерабатывается около 50 тонн.

В процессе эксплуатации комбайн позволяет произвести хорошо измельченную массу с тщательно дробленым зерном кукурузы. При использовании такой машины цена на погрузку, транспортировку и хранение кормов значительно уменьшается, что делает производство более рентабельным.

Сравнительная таблица основных характеристик

Дон 680МClaas Jaguar 830Полесье FS60Полесье FS80RSM 1401
Мощность двигателя л.с.240 л.с.299 л.с. 234 л.с.

250 л.с.

450 л.с.400 л.с.
Марка ДвигателяЯМЗ-238 ДК-1Mercedes-Benz OM 460 LA ОМ 906 LA (Mercedes-Benz)

ЯМЗ-236БЕ2

ОМ 502 LA (Mercedes-Benz)

Д-280.1 S2-01(ММЗ)

ЯМЗ 7511
Ширина Жатки м4 / 4,54,5 / 634,54,5 / 6
Ширина подборщика м33,833,83,2 / 4,2
Ширина травяной жатки м55,2555
Скорость барабана об/мин8381200117312001200
Емкость топливного бака л540920+150(опция)4005501080

Читайте Комбайн «Агромаш» 4000

Особенности эксплуатации

Комбайн Дон 680 оснащен кабиной с большим обзором, благодаря остеклению по кругу, отопителем и кондиционером. Удобное рабочее место позволяет оператору регулировать положение сидения в зависимости от роста и веса.

На рукоятке гидростата размещены элементы управления функциями комбайна для быстрого реагирования: подъем и опускание жатки, управление козырьком силосопровода и его поворот.

На комбайн также предусмотрена установка в приёмной камере металлодетектора. В случае попадания какого-либо металлического предмета в кабине срабатывает сигнальная лампа, после чего происходит остановка питателя автоматически.

Устройство

Шесть цилиндров, выстроенных в ряд, находятся внутри четырехтактного мотора с турбонаддувом, охлаждающегося с помощью воды из радиатора трубчатого типа. Воздух очищается, проходя через две ступени очистки. Двигатель стоит рядом с кабиной, возле молотильного механизма.

Мощность отбирается с обеих сторон коленчатого вала, крутящегося по часовой стрелке. С задней части питаются приводы рабочих механизмов, а с передней – гидравлический насос привода ходовой части.

Система тормозов

Агрегат оснащен механическим стояночным тормозом, управляемым рычагом с кнопкой, защелкивающим замок-собачку. Чтобы остановить машину, надо потянуть рычаг на себя до третьего или четвертого щелчка. Снятие с тормоза осуществляется движением рычага вверх и одновременным нажатием кнопки.

Читать так же: Особенности выращивания китайского можжевельника на дачном участке

Также имеются отдельные для каждого колеса гидравлические рабочие тормоза дискового типа. Они стоят на бортовых планетарно-цилиндрических редукторах и управляются педалями, высоту которых регулируют вилкой тормозного гидравлического цилиндра.

Гидравлика

Данная система состоит из трех: привода управления ходовой частью, привода рулевого управления и гидросистемы рабочих механизмов. Последняя имеет минимум трубопроводов и включает в себя распределители с золотниками, управляемыми механически или гидравлически. С ее помощью, в частности, управляют жаткой, мотовилом, поворотом шнека, копнителем, измельчителем, очисткой воздуховода, прокруткой молотильного механизма. Схема комбайна Дон-1500

Рулевое управление

Колонка руля работает от гидравлического объемного привода. Колесо руля можно подстраивать под рост комбайнера, изменяя высоту на величину до 11,5 сантиметра. Для этого используется зажим цангового типа. Возможно и наклон руля менять от 5 до 30 градусов – для этого служит педаль.

Ходовая часть

Ведущий мост является раздельно-агрегатным. Он управляется гидравлическим путем, что позволяет бесступенчато изменять скорость передвижения (причем в любом из скоростных диапазонов). Благодаря этому комбайн обладает неплохой маневренностью. Гидравлический мотор стоит на валу коробки передач (механической, трехходовой, имеющей четыре режима при движении вперед и один – при движении назад).

Ведомый мост также работает от гидравлики. Сцепление – сухого типа, однодисковое, с диафрагменной пружиной. Шины имеют протекторы, обеспечивающие отличную проходимость и самоочистку. Схема цепных передач комбайна Дон-1500

На молотилке подвешивается наклонная камера, к которой, в свою очередь, на шарнирах с пружинами крепится жатка. В состав ее входят механизмы резания и уравновешивания, а также приводной механизм, делители, мотовило (присоединяемое к жатке четырьмя сошками) и шнек.

Механизм резания – может быть с открытыми или сдвоенными пальцами. Мотовило с быстро снимающимися пальцами, управляемое двумя синхронными гидроцилиндрами, оснащено двумя эксцентриками (размещенными по бокам). Угол наклона граблин мотовила регулируется автоматически. Механизм уравновешивания состоит из двух подвесок (регулируемой и нерегулируемой), рычага, съемного штыря, блока пружин и переходника. Шнек имеет увеличенный размер – 59 сантиметров.

Варианты приобретения комбайна Дон 680

Приобрести кормоуборочный комбайн Дон 680 можно вступив в Программу обновления парка сельхоз техники. В 2020 году данная программа реализуется по заявкам, направленным сельхозпроизводителями в орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Реализация Программы происходит путем поставки сельскохозяйственной техники после заключения договора лизинга на льготных условиях.

Также, Дон 680 можно приобрести, обратившись непосредственно к его производителю. За счет приемлемости цены и экономии при эксплуатации происходит снижение стоимости заготовки кормов. Дон 680 благодаря своим техническим характеристикам поможет заготовить корма качественно и без задержек в работе.

Технические характеристики

Кормоуборочный комбайн «Дон» 680М разработан для использования в малых и средних фермерских хозяйствах, и может без проблем обеспечить растительными кормами до 500 голов домашнего скота. Благодаря конструктивным особенностям машина способна убрать за один сезон порядка 30 000 тонн кормовых культур. Например: Силос, Сено, Зерновые, Подсолнечник, Кукуруза, Бобовые.

Основные узлы комбайна

Силовая установка. Данная модификация штатно оснащается V-образным дизелем ЯМЗ-238 ДК-1, с турбированной подачей. Двигатель обладает непосредственным впрыском топлива, жидкостным охлаждением и механической регулировкой оборотов. Отметим, что силовая установка восьмицилиндровая, четырёхтактная.

Барабан. Измельчающий барабан вращается со скоростью 838 об/мин, и оснащается V-образно расположенными режущими элементами. Конструкция барабана устроена таким образом, что ножи находятся в постоянном контакте с противорежущими пластинами, что обеспечивает непрерывное измельчение растительной массы. Кроме того, машина штатно комплектуется доизмельчителем. Данный элемент дробит около 96% зёрен, до принятых в сельском хозяйстве технологических норм. Такой подход помогает получать корма с высоким содержанием питательных веществ.

Читайте Комбайн «Енисей» 950

Силосопровод. Данный элемент также включён в базовую комплектацию, оснащается дополнительным козырьком и поворачивается на 180 градусов. В результате, комбайн может разгружаться в машины с низкими бортами, минимизируя при этом потери кормовых культур.

Рабочее место. На «Дон» 680М устанавливается цельнометаллическая кабина повышенной комфортности класса COMFORT CAB. Благодаря центральному расположению кабины и панорамному остеклению, оператор получает максимальный обзор. Водительское кресло и рулевая колонка настраиваются под анатомические особенности оператора. Управление рабочими органами комбайна выполняется посредством джойстика, расположенного под правую руку оператора. Работа основных узлов контролируется бортовым компьютером, который выводит данные на LCD-дисплей.

Устройство и особенности обслуживания

Ведущий и ведомый мосты комбайна Дон 1500Б управляются посредством гидравлики. Плавность хода обеспечивается за счет раздельно-агрегатного управления ведущим мостом. Функция доступна при любой скорости. Для гидравлического мотора предусмотрены 5 режимов работы (4 варианта для движения вперед, 1 – для движения назад).

Дон 1500Б имеет сложную гидравлику с 3 подсистемами: управлением гидросистемой рабочих элементов, приводом управления ходовой части и рулевым управлением. Подобная схема обеспечивает контроль рабочих механизмов: мотовила, копнителя, жатки, молотильной системы, измельчителя, движения шнека, очистки воздуховода и других.

Основным рабочим элементом комбайна является жатка, отвечающая за скашивание культуры. Дон 1500Б оснащается жаткой увеличенного размера, которая крепится при помощи подвесной камеры к молотилке. Спереди у нее присутствует механизм копирования поверхности грунта, позволяющий выполнять срез одинаковой высоты независимо от рельефа. Одной из особенностей модели является наличие второго люка камнеуловителя.

Дон 1500Б подойдет для работы в областях с повышенной влажностью. Вибраторы зернового бункера в этом случае обеспечивают быстроту выгрузки, залипания зерна не происходит.

Для комбайна Дон 1500Б предусмотрена возможность установки дополнительного оборудования:

  • приспособления для создания копен (капота);
  • измельчителя;
  • разбрасывателя;
  • платформы подборщика.

Дополнительные устройства существенно расширяют функционал машины.

Техника имеет цельнометаллическую кабину с большой площадью остекления. По уровню комфорта она уступает большинству современных комбайнов, но предоставляет все условия для нормальной работы. Кресло водителя имеет несколько регулировок. Также в кабине установлен отопитель.

Достоинства модели Дон 1500Б:

  1. малый расход топлива на обмолачивание и скашивание;
  2. большой молотильный барабан, обеспечивающий значительный захват;
  3. надежная конструкция.

Недостатки модели Дон 1500Б:

  1. большие габариты (необходим опыт работы с машиной значительных размеров);
  2. трудоемкие работы по планированию скашивания и подготовке поля;
  3. потери зерна при сборе культуры на полях с большим уклоном;
  4. плохая устойчивость.

Простота конструкции обеспечивает надежность и длительную эксплуатацию техники. Стоимость запчастей к комбайну остается доступной, поскольку Дон 1500Б является отечественной моделью. При этом для замены большинства узлов не придется вызывать специальную бригаду или перегонять машину в гараж. Основные ремонтные работы можно выполнить в полевых условиях, что существенно снижает длительность простоя техники и сокращает расходы на обслуживание.

Специального оборудования для обслуживания техники не потребуется. Основными расходными элементами являются уплотнительные резинки, осветительные приборы, гидравлическая жидкость, шины, лезвия измельчителя и барабана, сальники, моторное масло и привод конвейера. Все они доступны в свободной продаже и всегда имеются в технических магазинах.

При эксплуатации Дон 1500Б необходимо соблюдать регламент проведения плановых осмотров. Действия выполняются на месте стоянки или в гараже до начала работы. Плановый осмотр включает:

  • проверку топливной аппаратуры;
  • проверку мотора и других систем;
  • проверку навесного оборудования;
  • проверку шасси и трансмиссии.

Дополнительно может проводиться проверка конвейерной, валочной и молотящей системы. Эксплуатировать технику допускается только при положительных результатах проверки.

Также рекомендуется менять масло по прошествии 24 часов работы мотора, поскольку охлаждающая жидкость утрачивает свойства, что может спровоцировать перегрев и поломки.

Дон 1500Б – проверенный комбайн, который будет отличным вариантом для небольших и крупных фермерских хозяйств. Затраты на его покупку и обслуживание окупятся в кратчайшие сроки.

Серия Дон 1500Б в настоящее время снята с производства. На вторичном рынке данных комбайнов достаточно много, но они нуждаются в тщательном техническом осмотре. Стоимость машин 2005-2006 года выпуска составляет 1,2-1,5 миллиона рублей, 2000-2001 года выпуска – 630000-710000 рублей.

Назначение

Машина создавалась для уборки зерновых культур различного вида прямым и раздельным способом комбайнирования в местах с уклоном не более 8 градусов. Дополнительное оборудование позволяет использовать комбайн для работы с крупами, зернобобовыми и мелкосеменными культурами. Эксплуатация DON 1500B возможна во всех климатических зонах, что расширяет сферу применения техники. При наличии копнителя машина подходит для уборки соломы и половы с поля, при наличии измельчающего устройства – для измельчения и последующего разбрасывания по полю или загрузки полученной массы в телегу.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: