Обзор бензопилы Poulan 2150. Технические характеристики, описание и руководство по эксплуатации


Конструктивные особенности

Хорошо сбалансированный инструмент весом 4,7 кг характеризуется улучшенной эргономикой, удобной формой держателей и продуманным расположением элементов. Удобный захват снижает утомляемость оператора при выполнении распиловочных работ повышенной сложности.

Конструкция бензопилы обеспечивает удобный доступ к воздухоочистителю, натяжителю цепи и регулировочным винтам карбюратора. Высокая ремонтопригодность предоставляет владельцу пилы возможность устранения случайных отказов своими руками.

Кто производит

Бензопила Поулан – это разработка известного американского бренда, который был основан еще в 1944 году К. Поуланом с целью облегчить труд людей, связанный, в первую очередь, с работой в саду. Изобретенный американской компанией садовый инструмент быстро стал пользоваться популярностью на родине и за ее пределами. Бензопилы Poulan и другие агрегаты до сих пор производятся этой известной компанией в США, они представляют собой качественный продукт, надежность которого подтверждается десятилетиями.

Важно! Выбирая пилу Поулан, нужно обратить внимание на маркировку со страной-производителем.

Бензопилы этого бренда по оригинальной технологии производят лишь в США. Однако можно встретить в магазинах такие пилы китайского (что сегодня уже не является странным) или европейского производства. От страны-производителя во многом зависит качество инструмента.

Информационное обеспечение

Прилагаемая инструкция содержит в себе рекомендации по регламентному обслуживанию, по определению и самостоятельному устранению неисправностей, ассортименту расходных материалов и другую полезную информацию.

В конструкцию пилы заложены высокие стандарты надежности. Если двигатель не заводится, причину следует искать в качестве рабочей смеси или неправильной регулировке топливной системы. На контактах свечи зажигания нет искры — налицо отказ электронного блока.

Запчасти и расходники представлены в достаточно широком ассортименте, что позволяет восстанавливать работоспособность изношенных узлов инструмента с минимальными затратами средств и рабочего времени. Крупный ремонт пилы рекомендуется выполнять силами специалистов сервисных служб.

Обслуживание и ремонт: на что обратить внимание?

Какие бы высокотехнологичные центры сервисной поддержки не создавались, а ремонтные работы своими руками никто не отменял. И делать это не только достаточно просто, но еще и экономно, ведь каждое обращение к специалисту-технику тоже стоит денег, не считая уже того, сколько придется заплатить за подходящие запчасти.

Анализируя причины внезапных поломок бензопил от этого производителя, можно сказать, что большая часть из них связана со следующим:

Бензопила POULAN - регулировка карбюратора

  • неполадками в работе топливной системы;
  • засорением глушителя;
  • браком или выходом из строя цилиндропоршневых;
  • неправильной регулировкой карбюратора.

Поэтому стоит оказывать повышенное внимание к этим компонентам, чтобы никакая поломка не смогла помешать плодотворной работе.

Технические характеристики и параметры

Автономность пилы обеспечивает штатный двухтактный карбюраторный двигатель с рабочим объемом 36 см3, развивающий на режиме 13000 об/мин мощность 1,8 л.с.

  • Силовой агрегат работает на смеси автомобильного бензина и масла для двухтактных ДВС в сочетании 25:1. Забор топлива производится из встроенного топливного резервуара, объемом 350 мл.
  • Сочетание износостойкого покрытия внутреннего диаметра цилиндра и низкий коэффициент трения материала поршневой группы позволяет использовать тяговые возможности двигателя с минимальными потерями мощности.
  • Электронная система зажигания обеспечивает полноценное искрообразование и гарантирует надежный запуск двигателя при низкой температуре, устойчивую работу на холостых и рабочих режимах.
МодельPoulan 2150
ПроизводительPoulan
Производство (сборка)Китай
Родина брендаСША
Тип двигателяБензиновый
Объем двигателя, см336
Мощность, л.с. (кВт)1,8 (1,3)
Длина шины, мм405
Шаг цепи, дюймы3/8
Объем топливного бака, л0,35
Объем масляного бака, л0,2
Вес, кг4,7

Обзор популярных моделей бензопил Поулан

Познакомимся с некоторыми популярными представителями бренда Poulan и их характеристиками более подробно.

Poulan 2150

Бензопила Поулан 2150 – один из самых покупаемых представителей всего модельного ряда американского бренда в нашей стране. Относится к бытовым пилам. Однако, имея мощность, равную 1,3 кВт, она может быть использована в работах, выходящих за рамки простого строительства и ремонта.

Поулан 2150 характеризуется типичным для ряда мотопил строением. Внутреннее содержимое, защищенное прочным корпусом из пластика, состоит из карбюратора, двухтактного двигателя, системы зажигания, включающей катушку и свечу, стартера – запускного устройства, топливной помпы, предназначенной для перекачки бензина в карбюратор.

Бензопила Поулан 2150 как и все другие современные мотопилы имеет два резервуара: топливный для двигателя и масляный для смазки цепи. Топливная масляно-бензиновая смесь приготавливается в соотношении 1/50. Смазка цепи и шины производится автоматически, это увеличивает срок службы режущей гарнитуры.

Данная модель имеет следующие особенности:

  1. Высокопрочный пластик, из которого сделан корпус пилы, выдерживает любое повреждающее воздействие.
  2. Материал боковой части – сплав алюминия.
  3. Ручки имеют удобное для работы с пилой расположение.
  4. Долговечность мотора обеспечивает дополнительный защитный слой, которым покрыта цилиндропоршневая группа.
  5. Система антивибрации, выполненная из стальных пружин, успешно гасит все излишние вибрации.
  6. У масляного насоса, необходимого для подачи масла на цепь, отсутствует ручная регулировка.
  7. Наличие праймера, служащего с целью моментального пуска при любой рабочей температуре.
  8. Фильтр из нейлона, отличающийся простотой обслуживания и замены.

Поулан 2150 имеет также длину шины, равную 40 см, объем картера и бензобака – 0,2 л и 0,35 л соответственно, массу – 4,7 кг.

Poulan 2250

Бензопила Poulan 2250 имеет много полезных в быту функций. Отлично подходит для работы в саду. Но с целью выполнения более сложных работ лучше приобрести профессиональную модель.

Имеет такие особенности:

  1. Для защиты цилиндропоршневой группы от коррозии используется хромированное покрытие.
  2. Цепной тормоз, запускающийся как под воздействием инерционной силы, так и вручную.
  3. Автоматическая подача масла для смазки режущей гарнитуры (ручная регулировка не предусмотрена).
  4. Праймер — насос, подкачивающий топливо для моторного запуска на холодную.

Кроме того, данная модель имеет мощность – 1,3 кВт, длину шины, равную 40 см, объемы картера и топливного бака равны соответственно 210 мл и 360 мл, массу инструмента, составляющую 4,7 кг.

Poulan 1950

Данный инструмент имеет среднюю цену. Поулан 1950 популярен среди людей, как только начинающих работать с бензиновыми пилами, так и среди профессионалов, давно занимающихся обработкой дерева.

Эта модель также имеет карбюраторный двигатель с номинальным объемом, составляющим 36 см3. Мощность равна 1,3 кВт.

Особенности пилы Poulan 1950:

  1. Характеризуется хорошей конструкционной балансировкой.
  2. Высокое качество пильной гарнитуры. Длина шины равна 40 см, шаг цепи составляет 3/8 дюйма.
  3. Регулировка подачи масла для смазки цепи. Количество подаваемой смазки соответствует нагрузке бензинового двигателя.
  4. Легко очищаемый фильтр из нейлона.
  5. Наличие праймера, который облегчает запуск непрогретого мотора.

В конце обзора трех моделей бензопил из ряда инструмента Poulan нужно сказать несколько слов о том, как может осуществляться ремонт и обслуживание данных пил. Забивая в поиске в Интернете бензопила Poulan 2150 инструкция по эксплуатации или бензопила Poulan 2250 инструкция по эксплуатации и т.д., можно наткнуться на некоторые трудности. Они связаны, прежде всего, с тем, что, если бензопила оригинальная, т.е. производства США, то инструкцию на русском языке не найти. При возникших проблемах в работе с данными пилами можно пользоваться статьями наших соотечественников, основанными на личном опыте использования бензопил Поулан. Многие полезные статьи о ремонте бензопил можно найти на нашем сайте в разделе Обслуживание и ремонт. Большая часть бензопил всех производителей конструктивно не особо отличается между собой (Поулан не исключение), поэтому алгоритм устранения неисправностей карбюратора будет одинаков, как на пиле Poulan, так и на Partner. Об особенностях карбюратора Poulan поговорим ниже.

Преимущества и недостатки

Пила Poulan модели 2150 в полной мере отвечает требованиям эксплуатационных стандартов и правил техники безопасности.

В перечне неоспоримых достоинств:

  • доступная стоимость самой матчасти, ремонтного и расходного ассортимента;
  • высокое качество конструкционных материалов и заводской сборки;
  • отличные тяговые характеристики и экономичность силового агрегата;
  • хорошая балансировка, эргономический дизайн корпуса, конфигурация захватов, умеренная утомляемость при выполнении объемных распиловочных работ.

За все время использования бензопил Poulan модели 2150 существенных конструкционных и рабочих недостатков не выявлено.

Видео: 2150 в работе

Бренд, завод изготовитель и базовая комплектация

Американская компания Poulan создана в 40-х годах ХХ столетия, когда, после окончания Второй Мировой войны, резко увеличился спрос на электроинструменты, садовую и фермерскую технику. Как показало время – это было правильное решение. Вскоре цепные бензопилы этого бренда, как и другая техника Поулан обрели популярность не только в США, но и за пределами страны.

В начале ХХI столетия часть производственных мощностей была перемещена из Нэшвилла в Китай, где производится и бензомоторный инструмент. Модель бензопилы Poulan 2150 выпускается на заводах в США и Китае. Чтобы понять, где произведен конкретный агрегат, необходимо тщательно изучить сопроводительные документы и маркировку отдельных узлов и деталей. На отечественном рынке, произведенную в Китае бензопилу Poulan 2150, можно купить по цене 100-120 долларов США.

Отзывы владельцев

Бензопила Poulan 2150 работает на три хозяйства. В основном это распиловка дров, обрезка толстых веток и другие менее масштабные, но полезные в обиходе работы. Машина безупречно отработала 6 лет, состояние отличное, за все время заменил шину и ведущую звездочку. Износ цепей в пределах нормы, меняю по состоянию. Максим

Работаю завхозом на базе летнего отдыха, поэтому имею непосредственное отношение к заготовке топлива для мангалов и кафе. В эксплуатации трехлетней давности пила Поулан 2150, которая успешно справляется с распиловкой древесины разного диаметра. Дневная выработка — от двух кубов. Машина неприхотливая, случалось, что работала и на низкооктановом бензине, но моторные и цепные масла используем только фирменные. Дмитрий

Бензопила Poulan 2150

Универсальная бензопила бытового назначения Poulan 2150 неизменно пользуется высоким спросом среди сельских жителей и дачников. Этому способствует как высокое качество сборки, так и хорошие эксплуатационные характеристики инструмента. Агрегат приводится в движение двухтактным двигателем внутреннего сгорания, мощностью 1,7 л.с, который развивает скорость до 12 000 оборотов в минуту. В базовой комплектации цепная пила поставляется с 405 миллиметровой направляющей шиной и пильной цепью Poulan на 56 звеньев. Эргономичный корпус инструмента изготовлен из качественного пластика, его вес составляет меньше пяти килограмм.

По отзывам владельцев, пила Поулан прекрасно справляется с разнообразными ремонтными и строительными работами, может использоваться для заготовки и распиловки небольшого количества дров, ухода за садовыми деревьями и других хозяйственных нужд.

Особенности бензопилы Поулан 2150:

  • Высокое качество сборки и комплектующих деталей и узлов;
  • Длительный межремонтный период и высокая ремонтопригодность;
  • Использование высококачественных материалов и современных технологий при производстве пилы.

Инструкция по эксплуатации

Часто владельцы сталкиваются с проблемой: трудно найти инструкцию, написанную на русском языке. Составим ее сами. Инструкция по эксплуатации бензопилы Поулан:

  1. Пила — инструмент, способный приносить пользу и вред. Обращаться с ней нужно бережно.
  2. Требуется периодически чистить агрегат, регулировать основные системы и заменять расходные материалы.
  3. Применять цепи для моделей Oregon 91VJ или 91VG.
  4. Инструмент имеет удобный захват и хорошую балансировку.
  5. Обладает высокой производительностью.
  6. Рекомендуется перед использованием агрегата провести его обкатку без нагрузки. Для этого нужно сжечь примерно 3 бака бензина (около 1 л).
  7. Для сборки инструмента необходимо пользоваться комбинированным ключом.
  8. Установить шину, надеть на нее пильную цепь и затянуть двумя гайками.
  9. В бензобак заливается бензин А-92, смешанный с маслом в пропорции 50/1.
  10. Место работы должно быть подготовлено: удалены дети и домашние животные.

Требования руководства обязательны к исполнению.

Регулировка карбюратора

Работа двигателя основана на смеси бензина и масла. Богатая или бедная смесь влияет на тягу негативно, снижает ресурс агрегата. На заводе регулировка карбюратора бензопилы проводится по средним показателям. При регулировке своими руками следует помнить, что состав смеси можно изменить вращением винта количества и качества смеси.

Для качественной регулировки карбюратора нужно хорошо знать его устройство и назначение каждой детали. Только в этом случае настройка может быть проведена своими руками.

Если знаний нет, лучше обратиться в сервисный центр, где работают специалисты и имеется необходимое оборудование.

У карбюратора некоторые регулировочные элементы невозможно открутить. Они имеют головки со специальными прорезями, в которые наши отвертки не идут.

ТОП-2 надежных и удобных модели американских бензопил Поулан

Бензопила — инструмент, который имеется в мастерской многих жильцов. Большим спросом пользуется бензопила Поулан. Это устройство — хороший помощник в саду и на ремонтных работах, при создании столярных изделий. Модель доступна по цене, простая в эксплуатации. За десятки лет существования изделия в нем исправлены недостатки, остались только хорошие показатели. Американские пилы часто встречаются у российских владельцев и отличаются высоким качеством и надежностью в работе.

Отзывы

Отзывы, которые можно найти в Интернете:

Занимаюсь подработкой в лесном хозяйстве. Работники там используют, конечно, профессиональные пилы, а мне дали бензопилу Poulan. Агрегат понравился, отличается легким запуском, удобством. Вибрирует по минимуму, долго работает без охлаждения, даже когда жара на улице. (Дмитрий).

Почти 5 лет пользуюсь пилой Поулан, опыт положительный, надежностью деталей из пластика остался довольным. (Федор).

Безусловно, есть отзывы, указывающие на некоторые недостатки данных пил. Например, владельцы говорят о нехватке видимого контроля количества топлива и масла в заправочных емкостях.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: