Трактор John Deere 6920: характеристики и особенности

John Deere 6130D – бюджетный колесной трактор, разработанный в США. Машина имеет оптимальный набор преимуществ, выделяется проверенными техническими решениями, и за счет этого отличается ремонтопригодностью и простотой в эксплуатации. Техника выпускается достаточно давно, и по-прежнему пользуется высоким спросом. Возможности данного трактора можно раскрыть в разных областях, и в первую очередь это сельское хозяйство. Машина востребована и в других сферах деятельности, что стало возможно благодаря поддержке большого количества опций, включая широкозахватные навесные орудия. Рассматриваемая модель заслужила высокий уровень доверия в государственном секторе, а также весьма популярна у арендаторов, бизнесменов и частных коммерческих структур.

Навигация по статье

  • 1 Описание и назначение
  • 2 Технические характеристики Трактор John Deere 6130
  • 3 Особенности устройства и эксплуатации
  • 4 Фото John Deere 6130
  • 5 Видео John Deere 6130
  • 6 Цена
  • 7 Отзывы

Описание и назначение

Джон Дир 6130D – многоцелевой трактор, который, не смотря на свое бюджетное позиционирование, получил массу достоинств и возможностей на фоне аналогов. Более того, по некоторым характеристикам данный трактор можно сравнить с более дорогими тяжелыми тракторами, что неудивительно, учитывая высокий авторитет и статус американского бренда John Deere. Так, в сельском хозяйстве трактор востребован при окучивании, культивации, бороновании, вспашке и других способах обработки грунта, включая твердые целинные земли. Потенциал машины можно раскрыть, если использовать ее в качестве снегоуборщика, а также погрузчика, разгрузчика или перевозчика тяжелых бетонных конструкций и других предметов. Превосходные тяговые характеристики позволяют эксплуатировать технику в роли буксира. Джон Дир 6130D активно функционирует в коммунальных службах, где выполняет монтажно-строительные и дорожные работы. На бездорожье трактор уверенно передвигается по ухабам и камням.

Отзывы о тракторе «Джон Дир-6920»

Любопытные материалы 2007 года об обследовании работы трактора «Джон Дир-6920» имеются в Алтайской МИС. Трактор в процессе изучения его возможностей эксплуатировался с итальянской сеялкой технических культур «Мater Масс МS 8200», шириной захвата в девять с половиной метров; а также с опрыскивателем модели «ОП-2000». Общая наработка за время обследования составила 475 м.-ч., отказов отмечено не было.

Отзывы механизатора данного трактора – сугубо положительные. По словам руководителя крестьянского хозяйства, один «John Deere-6920» заменил собой два трактора «МТЗ-82», демонстрируя сопоставимую суммарную производительность и скорость при выполнении плановых сезонных работ. Трактор быстро и качественно провёл посевную и обработку посевов.

Достоверный отзывов «из первых рук», от владельцев тракторов данной модели и механизаторов, которые имели опыт работы на «Джон Дир-6920», найти трудно.

Технические характеристики Трактор John Deere 6130

  • Разработчик – John Deere
  • Страна-производства – США
  • Тип двигателя – PowerTech, четырехцилиндровый дизель с турбонаддувом и промежуточным охлаждением
  • Рабочий объем мотора – 4,5 литра
  • Мощность – 130 лошадиных сил
  • Коробка передач – PowerReverser, с 9 передними и 9 задними передачами, с синхронизированным валом
  • Электрогидравлический переключатель – есть
  • Переключение передач на ходу – есть
  • «Мокрое сцепление» – да
  • Обороты ВОМ (вал отбора мощности) – от 500 до 100 об/мин
  • Мощность насоса в гидравлике – 66 литров в минуту
  • Рабочее давление – 195 бар
  • Грузоподъемность сцепного устройства – 3,1 тонн
  • Блокировка дифференциала – есть
  • Полный привод – есть
  • Механические тормоза «мокрого» типа – да
  • Две двери – есть (+1 дверь – опция)

Место модели в линейке сельхозтракторов «Джон Дир»

В производственной программе и официальном прайсе был самой крупной по размерам и внушительной по мощности моделью серии «6020». Всего, в общей сложности, в данную серию входило девять моделей универсальных тракторов сльскохозяйственного назначения. Четыре из них комплектовались четырёхцилиндровыми дизельными двигателями; пять – шестицилиндровыми. Мощностной диапазон этих силовых агрегатов в рамках серии составляет от 75 до 155 лошадиных сил. Общая масса тракторов – от 4,39 до 5,88 тонн, предельно допустимая – от 7 до 11-ти тонн.

После завершения производства техники 6020-й серии ей на смену пришли схожие по габаритам и мощности, но ещё более современные и технологичные трактора 6-й серии. Их также девять видов: три модели, мощностью от 95 до 135 л.с., относятся к серии «6М», и ещё шесть, мощностью от 110 до 195 л.с. – к серии «6В».

Особенности устройства и эксплуатации

  1. John Deere 6130D – универсальный трактор, оснащенный мощной силовой установкой. Основная производительность мотора заключается в тяговых характеристиках, а именно крутящем моменте, который с легкостью превышает 400 Н/м. Благодаря этому мотор демонстрирует достойные для бюджетного сегмента разгонные, внедорожные и динамические возможности. Четырехцилиндровый мотор PowerTech развивает 130 лошадиных сил, имеет два клапана на цилиндр, а также топливную рампу высокого давления HPCR. Рампа обеспечивает эффективное использование горючей смеси, и ее более рациональное распределение по всей камере сгорания. Таким образом, за счет этого удалось добиться соответствия экологической обстановки согласно стандарту Tier III. Вместе с тем, обеспечивается запас крутящего момента на 30 процентов. К тому же, благодаря HPCR мотор работает на высоких оборотах даже на минимальных оборотах. Межсервисный период между заменой расходных материалов в двигателе составляет 500 часов. Трактор оснащен системой охлаждения, которая предотвращает перегрев, а также воздушным фильтром для очищения вырабатываемого воздуха. Таким образом, использование фильтра благоприятно сказалось на экологичности. Электрический стартер и предпусковой подогреватель обеспечивают бесперебойный запуск мотора в морозную погоду. Объем топливного бака – 158 литров, чего с запасом хватит для длительных поездок по городу или многочасовой работы на бездорожье.
  2. Трактор Джон Дир 6130D оборудован кабиной с многофункциональным управлением. В салоне прослеживается высокий уровень эргономики – все приборы, кнопки и переключатели расположены в нужном месте, и находятся под рукой. Внешняя сторона кабины покрыта многослойной покраской с эффектом защиты от сколов, трещин, царапин, разлетающихся камней и других твердых предметов. Кроме того, салон отлично тепло- и звукоизолирован, что минимизирует шумы и вибрации. Из других элементов комфорта выделим автономную систему кондиционирования и отопления салона, а также подогрев и электропривод водительского сиденья и наружных боковых зеркал. Широкая, почти 180-градусная площадь остекления обеспечивает почти неограниченную видимость спереди и по бокам. К тому же, есть еще панорамное остекление на крыше.
  3. Подключаемый передний привод MFWD – неотъемлемый элемент шасси, с помощью которого трактор наделяется возможностями полноприводного вездехода. В дополнение к полному приводу отметим еще блокировку межосевого дифференциала, а также увеличенный дорожный просвет, большие колеса, минимальные кузовные свесы, высокие углы въезда и выезда, а также защиту моторного отсека. Для повышения экономичности можно отключить переднюю ось. Таким образом, трактор станет заднеприводным. Использование одной ведущей оси оправданно при небольших нагрузках – например там, где не требуется колесить по бездорожью. Моноприводная компоновка значительно снижает расход горючего.
  4. Коробка передач PowerReverser – инновационная коробка с 9 передними и 9 задними передачами. Столь большое количество скоростей способствует плавности хода. Коробка работает практически бесшумно, а во время перехода на пониженную или повышенную скорость исключены рывки и запаздывания. Трансмиссия имеет хорошо оптимизированный передаточный ряд, адаптированный под максимальную мощность и крутящий момент ДВС. Одним из дополнений к коробке является вал отбора мощности, который можно настроить на один из режимов работы, вплоть до 1000 об/мин.
  5. Трактор Джон Дир 6130D оборудован двумя навесными орудиями – спереди и сзади. При этом грузоподъемность основной, задней трехточечной сцепки, достигает 4 тонн. У вспомогательного переднего орудия этот показатель составляет 2-3 тонны. Это хорошие результаты для трактора начального уровня. Таких достойных характеристик удалось добиться с помощью вала отбора мощности, а также производительной гидравлики. Пропускная способность гидравлического насоса достигает 150 литров – именно столько литров жидкости в минуту может перекачать насос. Чем выше пропускная способность, тем больше грузоподъемность.
  6. Комплекс систем AMS – отвечает за точность выполнения земледельческих работ. В частности, обратим внимание на светодиодную панель GreenStar Lightbar с навигатором, который можно настроить за считанные минуты. GreenSTar Lightbar включает в себя два компонента – это спутниковый приемник StarFire 3000 и непосредственно сама панель Lightbar, на которой отображаются световые индикаторы. По этим индикаторам можно определить отклонение в 100 мм от установленной колеи. Следующим элементом AMS является система AutoTrac Universal 200, которая является аналогом системы автоматического вождения. По сути, это своеобразный автопилот с круиз-контролем, призванный облегчить работу оператора – например, если он устал, зазевал или уснул прямо в дороге. В данном случае автопилот выдаст звуковой сигнал, будет держать траекторию, сбавит скорость либо полностью оставит трактор во избежание последствий. Таким образом, AutoTrac Universal 200 обеспечивает безопасность оператора и облегчает маневрирование.
  7. Трактор оборудован датчиками и контрольно-измерительными приборами, которые расположены по всему периметру кузова машины, и в безопасных местах. Эти датчики отслеживают техническое состояние узлов и агрегатов трактора, его навесных орудий, а также отображают данные о расходе топлива, степени загрузки и направление подвесных устройств, а также отчитывают время до следующего посещения ТО. В случае неполадки система сама устранит неисправность, а при наличии серьезных проблем предложит вмешаться в ситуацию водителю.
  8. При наличии серьезных технических проблем можно посетить квалифицированный сервис John Deere, оборудованный современными диагностическими стендами. Специалисты John Deere, используют специальное оборудование, чтобы в кратчайшие сроки выявить и устранить неполадку, либо заменить запасную часть. На все комплектующие предоставляется заводская гарантия.

Фото John Deere 6130

Отзывы

  • Игорь, Томск. Хороший бюджетный трактор, нам как раз такой был нужен. В меру мощный и оборотистый мотор довольно экономичен, работает тихо и не вибрирует. В салоне комфортно, есть множество регулировок и переключателей для удобной работы. Все основное управление находится под рукой, и не нужно никуда тянуться. Хороший народный трактор, нам он обошелся в 2 млн рублей – столько стоил экземпляр 2012 года выпуска. Модель Джон Дир 6130D справляется с окучиванием почвы, культивацией, боронованием, вспашкой и другими способами обработки почвы. Во время передвижения по 30-процентному подъему ощущается нехватка мощности, особенно если ехать по раскисшей грязи. Конечно, удовольствия это не доставляет – возникает перегрев и прочие проблемы с мотором. Поэтому для более тяжелых операций мы решили использовать более тяжелую технику. А модель Джон Дир 6130D стала надежным помощником для обработки и предпосевной подготовки грунта.
  • Александр, Новосибирск. Машина используется в основном для уборки снега. Техника справляется с большими сугробами, все электронные системы работают безупречно – и это при этом, что трактор поддержанный. В мороз эффективно работает предпусковой подогреватель. Вдобавок сюда отмечу электрический стартер – незаменимый компонент для бесперебойного запуска мотора в минусовую температуру. Грузоподъемность 4-5 тонны – нормальный результат для иномарки данного класса.

Положение на рынке сельхозтехники

John Deere 8430 снят с производства в 2009 году. Цена тракторов с наработкой начинается от 3,7 млн. руб. Аналоги:

  • агрегаты от АО «Петербургский тракторный завод» К-744Р;
  • New Holland Т 8040
  • Case Magnum МХ 300

Трактора серии 8 от Deere & Company эффективны при обработке больших по площади угодий крупных агропромышленных комплексов – агрегат рассчитан на обслуживание участка 2 тыс. га. В условиях хозяйств с устойчивыми урожаями его окупаемость составляет 3 года. До капитального ремонта машина отрабатывает 15 тыс. моточасов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: