НАЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ УЗЛЫ СТАЦИОНАРНОЙ БУРОВОЙ УСТАНОВКИ(бу300 эук)


Буровые установки ЭУК 3000

Модель БУ-3000 ЭУК разработана отечественным специалистом П.П.Плешковым. Через несколько лет его детище позволило стать лауреатом Государственной премии.

Техника ЭУК-3000 выпускается Уральским машиностроительным заводом бурового оборудования, лидером в области изготовления буровой техники.

Ассортимент представлен следующими группами устройств:

  • мобильные установки;
  • стационарные элементы;
  • машины для работы кустовым способом;
  • комплексные наборы буровых конструкций.

Фото буровой установки БУ-3000 ЭУК

Особенности буровой установки ЭУК 3000

Буровые установки Уралмашзавода

Строительные машины и оборудование, справочник

Категория:

Буровое оборудование

Буровые установки Уралмашзавода

Буровые установки «Уралмаш-5Д-61», «Уралмаш-ЗД-67», «Урал-маш-4Э-67», «Уралмаш-125БД-70», «Уралмаш-БЭ-70» и «Урал-маш-ЗД-ГТП-П» (табл. 18) предназначены для бурения скважин в породах различной крепости и применяются помимо бурения на нефть и газ в горнорудной промышленности для бурения специальных скважин.

Эти установки комплектуются (кроме «Уралмаш-5Д-61») вертлюгом У6-ШВ14-160м, грузоподъемность основной опоры которого при 100 об/мин 84 тс; ротором У7-560-6 с диаметром отверстия в столе 560 мм; двумя буровыми насосами У8-6м максимальной производительностью 50,9 л. с. и максимальным давлением 250 кгс/см2.

В буровой установке «Уралмаш-ЗД-67» лебедка получает вращение от главных приводов с помощью карданных валов через коробку зубчатой передачи. Привод от дизеля типа В2-450АВ-С2 (мощность 450 л. е., 1600 об/мин): три дизеля — для привода лебедки ротора и бурового насоса; два дизеля — для привода второго бурового насоса.

Система пневматического управления снабжается сжатым воздухом от компрессора и резервной компрессорной станции с воздухосборником.

Для освещения и питания током всех вспомогательных агрегатов смонтированы дизель-генераторная установка с электрораспределительным щитом и аккумуляторные батареи. В установке «Уралмаш-ЗД-67» на одной раме с трехдизельным силовым агрегатом смонтирован консольно-поворотный кран грузоподъемностью 3 тс с вылетом 5 м; для смазки дизелей установлен маслобак П. Трансмиссионные валы силовых агрегатов соединены между собой клиноременными передачами с помощью фрпкцпопных шпннопневматпческих муфт с дистанционным управлением. Для особых условий буровая установка «Уралмаш-ЗД-67» изготавливается с усиленной системой охлаждения.

Механизмы буровой установки «Уралмаш-5Д-61» расположены внутри вышки и в привышечном сооружении. Механизмы, расположенные на вышке, непосредственно используются в процессе бурения скважин: для подъема и спуска бурильных и обсадных труб, подтаскивания труб, инструмента, вращения колонны бурильных труб и т. д.

В комплект буровой установки «Уралмаш-5Д-61» входят: кронблок УЗ-130-2, крюкоблок г/п 130 т, вертлюг У6-ШВ14-160м, ротор У7-520-3 с отверстием 0520 мм, два буровых насоса У8-4 производительностью 41 л. с. при давлении 200 кгс/см2, лебедка У2-4-8, по два силовых агрегата: двухшкивных и с усиленной системой охлаждения, по одному одношкивному и с усиленной системой охлаждения, а также с реверсивным устройством с усиленной системой охлаждения, компрессорная станция КСЭ-Зм, дизель-генераторная станция ЭЛ-100А, электро-ооорудование, фундаментные рамы, детали общей сборки, воздухопровод, компрессор, маслобаки, ограждение, ключи и инструмент, трубопровод топливоподачи.

Специализированные механизмы и агрегаты буровой установки <(Уралмаш-125БД-70» смонтированы на металлических основаниях А-образной вышки. Максимальный вес элемента основания 10,75. т. Привод от дизелей В2-450В-С2. Установка снабжена автоматическим регулятором подачи долота, который поддерживает постоянную скорость бурения, он может быть использован в качестве аварийного привода для подъема бурильной колонны. Комплекс механизмов дСП-3 обеспечивает механизацию и частичную автоматизацию сиуско-подъемных операций.

Рис. 1. Буровая установка «Уралмаш-ЗД-67»

Рис. 2. Буровая установка «Уралмаш-125БД-70»

В установке «Уралмаш-125БЭ-70» в качестве привода буровой лебедки принят электродвигатель типа АКБ-13-62-8 (мощность 500 кВт, 740 об/мин), для бурового насоса— электродвигатель типа СДЗ-13-42-8А (мощность 450 кВт, 750 об/мин). Установка «Уралмаш-ЗД-ГТП-П» снабжена приводом газотурбинным от двигателей АИ-23СГ.

Изготовитель — Уралмашзавод, г. Свердловск.

Читать далее: Буровые установки Бу-80БрД, Бу-75БрД, Бу-75БрЭ, Бу-50БрД и Бу-50Бр-1

Категория: — Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум

stroy-technics.ru

Особенности машины завода Уралмаш

Модель ЭУК-300 обладает целым перечнем особенностей:

  • машина используется для проделывания скважинных отверстий кустовым образом;
  • технические узлы и агрегаты позволяют проводить работу в условиях низких температур и резких температурных перепадов;
  • системные элементы обособлены по блочному принципу: лебедочный, насосный, циркуляционный, распределительный, компрессорный;
  • машина — это типичный представитель техники эшелонной конструкции: узловые блоки располагаются, как поезд, на паре рельсов.

Устройство

Данная буровая конструкция состоит из следующих систем:

  1. Вышечно-лебедочный блок. Он имеет основание, состоящее из рам, которые соединены между собой. На основании присутствует роторная установка, лебёдка, привод, элемент для фиксации каната. Тыльная часть основания оборудована буровой лебёдкой и приводами.
  2. Буровая вышка машины устанавливается на продольную раму, здесь же обустроены механизмы крепления и подъёмная система. Данный блок снабжен металлическим укрытием.

  3. Насосный блок. Его основание базируется на рамах и площадках. Передняя часть — это площадка для монтажа поворотного кронштейна, а задняя является основой для установки двух кронштейнов. На них возлагается функция доставки тяжеловозов. Здесь же устанавливаются буровые насосы. Всего этих устройств пара, каждое из которых имеет привод, компрессор электрического типа и укрытие.
  4. Циркуляционный блок. Он является базой для монтажа ёмкостей, куда заливается буровой раствор, вода, реагенты.
  5. Блок резервуаров. Сюда входят ёмкости для топливных жидкостей.
  6. Компрессорный блок. Он служит основой для крепления двух независимых компрессоров.
  7. Блок распределительных устройств. Он представляет собой целую систему узлов и агрегатов, которые позволяют рационально распределять и расходовать технические жидкости во всех системах буровой установки.

Схема буровой установки ЭУК 3000

Особенности конструкции буровой установки ЭУК 3000

Кустовые буровые установки

Буровые установки для кустового бурения грузоподъёмностью от 160 до 450 тонн с условной глубиной бурения от 2500 до 6500 метров.

Буровые установки для кустового бурения в зависимости от требований заказчика оснащаются мачтовой вышкой с открытой передней гранью или башенной вышкой повышенной монтажеспособности, а также различными типами укрытий – твёрдые (трёхслойные панели) или мягкие на металлических каркасах.

В зависимости от требований заказчика буровые установки оснащаются циркуляционной системой объёмом от 150 до 500 м3 и различными наборами вспомогательного и очистного оборудования.

Также кустовые буровые установки изготавливаются в различных вариантах компоновки:

· стационарно-кустовая буровая установка;

· одноэшелонная буровая установка;

· двухэшелонная буровая установка;

· двухэшелонная многоэтажная буровая установка.

Конструктивные особенности: •модульная компоновка; •встроенные в модули средства механизации и монтажа; •электрический постоянного тока или частотно-регулируемый привод переменного тока с цифровой системой управления; •современная ЦС с четырех – и пятиступенчатой системой очистки буровых растворов. Система
обогрева:
комбинированная (котельная установка, электрокалориферы, тепловые пушки, электроТЭНы).
Промышленнаябезопасность:
•кабина бурильщика с системой терморегуляции; •дизель-электростанции с автоматическими системами пожаротушения; •системы громкоговорящей связи, видеонаблюдения, звуковой сигнализации; •система эвакуации верхового рабочего; •системы блокировки приводов буровых насосов, ротора и лебедки.
Экологичность:
•исключение протечек бурового раствора и жидкостей под буровую установку; •сокращение отсыпаемой площади кустовых площадок.
Преимущества:
•сокращение сроков разбуривания куста; •повышение производительности спуско-подъёмных операций; •сокращение сроков и затрат на первичный и повторные монтажи; •центрирование и выравнивание вышечно-лебедочного блока в процессе бурения; •оптимальный режим бурения; •экологически чистое бурение; •более высокая надежность
Сервисприпоставке:
•контрольная сборка; •шефмонтажи пусконаладочные работы; •техническая диагностика машин и механизмов; •гарантийный и послегарантийный ремонт; •обеспечение запасными частями.
КУСТОВЫЕБУРОВЫЕУСТАНОВКИ
Параметры/Модель

2500/ 160 ЭСК-БМ 4000/ 250 ЭК-БМЧ 4500/ 270 ЭК-БМЧ
Допускаемая нагрузка на крюке (по ГОСТ 16293), тс 160 250 270
Макс. статическая нагрузка на крюке (АРI), тс 200 300 325
Условная глубина бурения, м 2500 4000 4500
Длина бурильной свечи, м 25 25 25
Тип привода электрический электрический переменного тока электрический переменного тока
Тип вышки УМ 45-225 Р

мачтовая, двухопорная

УМ 45-250 ОГ-Р

мачтовая, с открытой передней гранью

УМ 46-270 ОГ-Р

мачтовая, с открытой передней гранью

Производитель Уралмаш НГО Холдинг
Высота вышки, м 45.6 46 45.3
Тип основания сборно-модульное сборно-модульное сборно-модульное
Высота основания, м 8.2 8.5 9.89
Диаметр талевого каната, мм 28 32 32
Число струн талевой системы (оснастка) 8(4×5) 10(5×6) 10(5×6)
Лебедка ЛБУ-600 АС-1 ЛБУ-900 АС-2 СНГ ЛБУ-900 АС-2
Производитель Уралмаш НГО Холдинг
Расчетная мощность на входном валу, кВт 600 900 900
Производитель Вертлюг — производитель Уралмаш НГО Холдинг, СВП — производитель определяется заказчиком
Вертлюг УВ-175 МА УВ-250 МА УВ-270 МА
Грузоподъемность, тс 175 250 270
Ротор Р-700 Р-700 Р-700
Производитель Уралмаш НГО Холдинг
Расчетная мощность привода ротора, кВт 630 630 630
Диаметр отверстия в столе ротора, мм 700 700 700
Допускаемая статическая нагрузка, тс 500 500 500
Насос УНБТ-600L УНБТ-1180L1 УНБТ-1180L1
Производитель Уралмаш НГО Холдинг
Мощность насоса, кВт 600 1180 1180
Максимальная подача, л/с 50.9 51.4 51.4
Максимальное давление (на выходе), МПа 35 32 32
Система очистки бурового раствора Производитель технологического оборудования определяется заказчиком
Общий полезный объем ЦС, м3 150 162 180
Количество ступеней очистки 4 4 4
Параметры/Модель 5000/320 ЭК-БМЧ 5000/320 ЭСК-БМЧ 6000/ 400 ЭК-БМЧ 6500/ 450 ЭК-БМЧ
Допускаемая нагрузка на крюке (по ГОСТ 16293), тс 320 400 450
Макс. статическая нагрузка на крюке (АРI), тс 385 480 540
Условная глубина бурения, м 5000 6000 6500
Длина бурильной свечи, м 25…27 25…27 25…27
Тип привода электрический переменного тока электрический переменного тока электрический переменного тока
Тип вышки УМ 46/320 ОГ-Р мачтовая, с открытой передней гранью УМ 46/400 ОГ-Р мачтовая, с открытой передней гранью Б-45/400-Р башенная с укрытием на всю высоту без растяжек УМ 46/450 ОГ-Р мачтовая, с открытой передней гранью
Высота вышки, м 46.0 46.0 45.0 46.0
Тип основания сборно-модульное сборно-модульное сборно-модульное
Высота основания, м 9.89 9.96 10,8 12.2
Диаметр талевого каната, мм 35 35 38
Оснастка талевой системы 5×6 6×7 6×7
Лебедка ЛБУ-1500 АС-1 ЛБУ-1500 АС-1 ЛБУ 1500 АС-2
Расчетная мощность на входном валу, кВт 1500 1500 1500
Вертлюг УВ-320 МА УВ-450 МА УВ-500 МА
Грузоподъемность, тс 320 450 500
Ротор Р-700 Р-700 Р-700
Расчетная мощность привода ротора, кВт 630 630 630
Диаметр отверстия в столе ротора, мм 700 700 700
Допускаемая статическая нагрузка, тс 500 500 500
Насос УНБТ-1180L УНБТ-1180L УНБТ-1180L
Мощность насоса, кВт 1180 1180 1180
Количество насосов, шт. 2 3 2 3
Максимальная подача, л/с 51.4 51.4 51.4
Максимальное давление (на выходе), МПа 35 35 35
Общий полезный объем ЦС, м3 270 421,5 360
Количество ступеней очистки 4 4 4

Технические характеристики

Технические характеристики буровой установки ЭУК-3000 и по сей день остаются весьма приемлемыми для ведения работ в границах Западной Сибири Российской Федерации.

ПараметрыЕд. измеренияДанные
Мощность двигателялошадиные силы700
Глубина бурения скважинм3200
Нагрузка крюкакН1700
Скорость подъемам/с0,2-1,7
Высота основаниям7,2
Просвет монтажам5,
Диаметр канатамм28,32
Диаметр отверстия в роторемм700
Мощность роторного приводакВт160
Нагрузка на роторкН250
Буровой насос, модельУНБ-600
Мощность насосного устройствакВт600
Давление насосаМПа25
Подача насосного оборудованиял/с50,9
Буровая лебедка, модельЛБУ-1200К
Мощность лебедкикВт690
Натяжение канатакН225
Тормоз, типленточный
Компрессорный блок, модельКСЭ-5М
Количество компрессоровшт.2
Давление компрессоровМПа0,8
Грузоподъемность вертлюгакг250000
Диаметр труб для бераниямм114, 127, 140, 146, 147
Диаметр утяжеленных трубмм178, 203
Диаметр труб насосно-компрессорного типамм63, 73
Диаметр обсадных трубмм139,7, 146, 168, 245, 324, 426
Диаметр замковых соединениймм178
Количество ступеней очисткишт.3

Буровая установка УРАЛМАШ 3000 ЭУК-1М

В случае покупки товара со склада поставщика предоплата составляет 100% от стоимости покупаемого товара.

В случае покупки товара под заказ, предоплата составляет 50%, оставшиеся 50% оплачиваются по готовности товара к отгрузке по дополнительному уведомлению в течении 3 (трех) рабочих дней после получения такого уведомления.

В исключительных случаях и при взаимной договоренности возможны оплата товаров по факту отгрузки/загрузки либо с отсрочкой платежа не более 10 календарных дней после поставки.

Стоимость товара указана с учетом НДС 18%. В стоимость товара не входит доставка, в случает необходимости доставка товара оплачивается отдельно (в среднем из расчета 45 рублей за 1 км.), после подписания дополнительного соглашения.

ВНИМАНИЕ!!! Цены указанные на сайте — условны и могут измениться на момент заказа как в большую так и в меньшую сторону. Действующую стоимость продукции, Вы всегда можете уточнить у менеджера в момент заказа, либо нажав кнопку «Заказать», в результате получить расчет с актуальной ценой на Email адрес указанный при регистрации. Мы стараемся поддерживать цены в актуальном состоянии и обновляем прайс один раз в три месяца согласно динамике цен на данный вид товара и конъюнктуре рынка. Рекомендуем ознакомится с ценовой политикой и ценообразованием установленным в нашей компании.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: