Экскаватор ЭО2626С с отвалом ОГ-240 на базе трактора 92П

В настоящее время трактора перестали быть исключительно сельскохозяйственной техникой и применяется данный вид практически во всех сферах работы. Это объясняется большим разнообразием навесного и прицепного оборудования, которое может устанавливаться как самостоятельно, так и в процессе сборки трактора. Одной из таких машин является модель ЭО-2626. Она сочетает в себе экскаватор и погрузчик. Большая часть данной техники построена на базе сельскохозяйственного трактора МТЗ-82 и МТЗ-892.

Сам же экскаватор ЭО-2626 является довольно функциональной машиной способной выполнить все необходимые виды работ, связанные с землеройной деятельностью. Привычная конструкция техники, как в плане эксплуатации, так и в техническом обслуживании, а также довольно низкая стоимость в сравнении с импортными аналогами обеспечили большую популярность в различных странах СНГ. Большим спросом ЭО-2626, конечно же, пользуется на территории Российской Федерации.

Назначение

Экскаватор ЭО-2626 имеет довольно широкую область применения, а именно он может эксплуатироваться в сельских хозяйствах, различных промышленностях, лесных хозяйствах, строительстве или же при демонтаже, дорожно-ремонтных работах, а также и в коммунальных хозяйствах.

В основном машина служит для проделывания различных землеройных работ, а именно это копание котлованов, траншей и их засыпание; создание насыпей; разравнивание рабочих площадок, а также разработка колодцев. Помимо этого машина может выполнять перевозку каких-либо грузов на короткие дистанции; совершать погрузочные и разгрузочные работы сыпучих материалов (рыхлый грунт, песок, гравий, щебень и так далее); очищать территорию от производственного мусора (при проведении демонтажных работ). В коммунальных службах экскаватор применяется по прямому предназначению – погрузка и копание, но в зимнее время года чаще всего техника очищает участки улиц, проезжую часть и территории различных производств от большой массы снега, при этом, используя свое стандартное навесное оборудование.

Стоит отметить, что в некоторых случаях ЭО-2626 применяется для очистки дна малых и не глубоких водоемов, а также и рек. Конечно, такое наблюдается крайне редко, так как имеются специальные машины, предназначенные для такого рода работ, но все же нельзя назвать применение экскаватора в этой области невозможным.

Экскаватор ЭО 2626 назначение

Экскаватор ЭО-2626: применение

Колесный экскаватор-погрузчик ЭО-2626 создан для механизации земляных работ небольших объемов. Благодаря особенностям конструкции машина может применяться в мелиоративном строительстве, сельском хозяйстве, погрузочно-разгрузочных работах, в том числе со сложными грузами.

Экскаватор ЭО-2626 применение

ЭО-2626 адаптирован для работы при температурах от -40 до +40 градусов. Может использоваться для разработки грунтов от I до IV категорий. По мнению знатоков, экскаватор являет собой типичный пример техники советского образца: выносливой, ремонтопригодной, простой в эксплуатации и обслуживании. Управление экскаватором не требует высокой квалификации.

Устройство и конструкция

В базовой комплектации экскаватор имеет следующие особенности:

  • Гидрораспределитель итальянского производства, дающий высокую производительность одновременно с плавной работой.
  • Телескопическое устройство со смещаемой осью копания, что позволяет работать даже на малогабаритных участках
  • Передний погрузчик и задний ковш со стрелой.
  • Перпендикулярное движению машины направление складывания экскаваторного оборудования, уменьшающее объёмы техники.
  • Просторная кабина с широкой площадью остекления, дающая улучшенный обзор.
  • Удобные стеклоочиститель и омыватель с электрическим управлением.
  • Оснащение системой подогрева кабины оператора.

Дополнительно ЭО 2626 может оснащаться оборудованием для выполнения бульдозерных работ, гидромолотом, бурильной установкой, краном с крюком и т.п.

Экскаватор ЭО 2626 устройство

Габаритные данные:

  • Длина – 7900 миллиметров.
  • Ширина по задним колесам – 2400 миллиметров.
  • Общая высота конструкции – 3900 миллиметров
  • Дорожный просвет – 190 миллиметров.

Базовый трактор:

Трактор промышленный Беларус 82.1

Погрузочное оборудование

Грузоподъемность, кг750
Вместимость ковша, м/куб.0,8
Вид ковшацельный, без зубьев
Марка ковшаПФН 197
Ширина режущей кромки, мм2 100
Высота разгрузки, при угле наклона ковша 45 град,мм2 650
Угол разгрузки максимальный, град45
Глубина врезания, мм0
Высота шарнира максимально поднятого ковша, мм3 200

Экскавационное оборудование

Объем ковша, м куб.0,22
Марка ковшаЭ-01-05М
Глубина ковша, мм4 350
Максимальный радиус копания, мм5 650
Максимальная высота выгрузки, мм3 500
Номинальная грузоподъемность, кг500
Масса навесного экскаваторного оборудования, кг1 700
Угол поперечной статистической устойчивости, град30
Угол продольной статистической устойчивости, град14
Преодолеваемый уклон, град16
ТракторЭкскаваторное об-еПогрузочное об-е
Трактор промышленный Беларус 92ПЭО2626ПФН-0,9
Трактор промышленный Беларус 82.1 23/12 23/32ЭО2626ПФН-0,9
Трактор промышленный Беларус 82.1ЭО2626ПФН-0,38

Модификации

У экскаватора ЭО-2626 имеется всего одна модифицированная версия:

Модификация ЭО-2626-01. Данная версия обладает более современным дизайном и дополнительными оснащениями. Была немного усовершенствована конструкция, что позволило добиться повышенной устойчивости при выполнении землеройных работ. Помимо этого, в плане прочности была улучшена стрела и рукоятка, так как их конструкции также были подвергнуты некоторым изменениям.

По габаритным размерам модификация вышла немного меньше базовой машины. Это было обеспечено благодаря использованию новой перпендикулярной схемы складывания гидравлического манипулятора по отношению к оси движения. Стоит отметить, что это даже является большим плюсом, так как в связи с небольшими габаритными размерами были значительно улучшены маневренные качества экскаватора. Данные изменения позволили применять машину в работе в стесненных городских условиях, что существенно повлияло на функциональность и практичность.

В плане технических характеристик модификация ничем не отличается от базового экскаватора. Машина лишь получила обновленный дизайн. Базовый же экскаватор предназначался исключительно работы в домашних и сельских хозяйствах, когда модифицированная версия поспособствовала расширению спектра выполняемых работ, так как была ориентирована на массовых потребителей и общественных организаций.

Помимо перечисленных изменений имеется и современная гидравлическая система, рассчитанная на большую грузоподъемность. Рабочее оборудование стало более плавно и точно совершать какие-либо движения, так как была внедрена специальная система именуемая, как «Hidrocontrol». Также в новом экскаваторе стало возможным совмещение разнообразных действий, а стандартные навесные агрегаты стали более защищенными от внешних повреждений, связанных с ошибками оператора при работе.

Ключевой особенностью данной модели от базовой является ось с возможностью ее продольного смещения. Это позволяет совершать необходимые операции при довольно близком расположении к заборам, стенам различных сооружений и прочих подобных ограждающих объектов. Также была и увеличена до 4340 миллиметров максимальная глубина копания, за счет использования более длиной рукоятки и стрелы. Если ЭО-2626 построен на базе трактора МТЗ-82, то базой для модифицированной версии послужил трактор МТЗ-92П.

Модификация ЭО-2626-01

Экскаватор ЭО-2626: технические характеристики

Экскаватор ЭО-2626 — один из старейших представителей колесной тракторной техники. Он создан на базе МТЗ-82, что послужило основной причиной его популярности и долговечности. Помимо простоты ремонта и обслуживания машина предлагает пользователю проходимость в условиях полного бездорожья и впечатляюще низкую цену.

Среди достоинств экскаватора-погрузчика ЭО-2626 можно выделить:

  • низкую себестоимость работы. Наравне с производительностью машина предлагает снижение затрат, что позволяет причислить ее к классу лучшей советской техники;
  • высокую ремонтопригодность. Во-первых, запчасти на ЭО-2626 стоят очень недорого. Во-вторых, машина устроена так, что отремонтировать большую часть поломок можно на месте, не имея особенных навыков. В-третьих, среднее время простоя экскаватора ввиду поломки составляет 30 минут. Такой результата достигается копеечной ценой запасных частей и их доступностью;
  • все достоинства трактора МТЗ-82. А это выносливость, прочность, долговечность и проходимость. ЭО-2626 может работать в любых условиях, будь то жара или повышенная влажность, в течение продолжительного времени. Ни один западный аналог не может предложить непрерывный цикл работы вне зависимости от климатических особенностей;
  • возможность подключения оборудования через гидрораспределитель базового шасси или самого экскаватора. Это повышает точность работ, которая в обычных случаях требует использования дорогостоящего электронного оборудования и системы видеонаблюдения. Стоит ли говорить, что наиболее простая конструкция является наиболее надежной.
  • большой выбор навесного оборудования. Потребитель может выбирать из штатного оборудования, гидромолота, бульдозерного отвала и других.

Двигатель, трансмиссия, гидросистема

Экскаватор-погрузчик ЭО-2626 оснащается заводским мотором модели Д-243. Это четырехтактный дизель, используемый на многих моделях МТЗ. Мощность силового агрегата составляет 82 л.с. или 60 кВт. Двигатель работает на четырех цилиндрах и охлаждается жидкостной системой.

Механическая коробка передач обеспечивает движение на 17 скоростях вперед и на 4 назад. В качестве базового шасси использован колесный трактор МТЗ-82.1 «Беларус». Колесная формула 4х4. Максимальная скорость передвижения машины — 32 км/ч вперед и 25 км/ч назад. Гидросистема экскаватора работает с максимальным давлением 16 МПа. При всех перечисленных показателях ЭО-2626 имеет средний расход топлива 5 л/л во время работы и 10 л/ч во время движения на максимальной скорости.

Рабочие характеристики

Колесный экскаватор ЭО-2626, производства Пинского завода средств малой механизации, предлагает пользователю следующие показатели:

  • грузоподъемность номинальная — 800 кг;
  • преодолеваемый угол наклона на сухой поверхности — 13 градусов;
  • тип стандартного экскаваторного ковша — обратная лопата;
  • объем экскаваторного ковша (номинальный) — 0,25 м3;
  • ширина режущей кромки (экскаваторный ковш) — 550 мм;
  • объем базового перегрузочного ковша — 0,63 м3;
  • максимальная высота разгрузки (перегрузочный ковш) — 2600 мм;
  • ширина режущей кромки (перегрузочный ковш) — 2000 мм;
  • глубина копания — 4100 мм;
  • радиус копания (максимум) — 5200 мм;
  • высота выгрузки с экскаваторным ковшом (максимум) — 3500 мм.

Рабочий цикл экскаватора составляет максимум 16 секунд. Кроме базового навесного комплекта на машину может устанавливаться:

  • узкий ковш (объем — 1 м3, ширина — 330 мм);
  • гидромолот (энергия удара — 500 Дж, частота — 720 ударов/мин).

Габаритные размеры

  • Длина — 7900 мм;
  • Ширина — 2400 мм;
  • Высота по кабине — 3900 мм;
  • Масса — 7 тонн.

Экскаватор ЭО-2626

Борона дисковая

Технические характеристики

Общие данныеКабинаТрансмиссияХодовая часть
Базовое шасси ЮМЗ 8244.2 Эксплуатационная масса 6 700 кг Габаритные размеры 8,5×2,5×3,9 м Геометрическая емкость ковша погрузчика 0,8 м3 Номинальная емкость ковша экскаватора 0,28 м3 Глубина копания 4,25 м Наибольший радиус копания 5,3 м Наибольшая высота выгрузки 3,2 м Наибольшая высота погрузки 3,2 м Наибольшая скорость передвижения 20 км/часПросторная и светлая кабина безопасного исполнения с отличной обзорностью. Кабина с системой подогрева, с электрическим стеклоочистителем и омывателем, щиток приборов с указателями и приборами, контролирующими и информирующими о работе систем экскаватора.Механическая КПП, 9-ступенчатая (с редуктором, удваивающим число передач)Число передач (вперед/назад) 9/2Колеса на пневматических шинах: — задние — ведущие, — передние — ведущие, мост балочного типа CARRARO с гидроходоуменьшителем поворота Колесная формула 4×4 Размер шин: передних 360/20-24 задних 16,9 R38
ДвигательЭлектрооборудованиеГидросистемаНавесное оборудование
Модель двигателя Д243-436Тип — 4-цилиндровый, дизельный, четырехтактный с непосредственным впрыском топлива Мощность двигателя 78+5 л.с(57,4+3,7кВт)Номинальная частота вращения коленчатого вала 2200 об/минЧисло цилиндров 4Рабочий объем цилиндров 4,75 лСтепень сжатия 16 Система охлаждения — водяная закрытая с принудительной циркуляцией охлаждающей жидкости. Система смазки — комбинированная воздухоочиститель — комбинированный с сухой центробежной и масляной инерционно-контактной очисткой воздуха.Напряжение 12 В Аккумуляторные батареи 60СТ 90-2шт Стартер 14Тип гидронавесной системы — универсальная раздельно-агрегатная, с высотным регулированием глубины обработки, с механической фиксацией навесного устройства в транспортном положении Тип насоса НШ 100 Номинальное давление 140 кгс/см2(14 МПА) Подача насоса 130 л/минПо заказу экскаватор ЭО-2626 может быть оборудован: грейфером, гидромолотом, грузоподъемным устройством, ковшами: специальным, узким, профильным, зубом-рыхлителем

Экскаватор ЭО2626С с отвалом ОГ-240 на базе трактора 92П

Комплектация: МТЗ-92П + отвал бульдозерный ОГ-240 Экскаватор ЭО-2626М на базе трактора МТЗ-92П используется для выполнения следующих работ: — земляные работы на грунтах I и II категорий (планировки строительных площадок и грунтовых дорог, засыпки траншей, ям и др.); — навесным экскаваторным оборудованием обратной лопаты — земляные работы на грунтах I и IV категорий (копание траншей, котлованов, ям) с выгрузкой в транспортные средства или в отвал. Работа на грунтах выше III категории возможна только после предварительного рыхления. Оборудование предназначено для эксплуатации при температуре от -40 С до +40 С.

Цена

ЗАПРОС

Технические характеристики экскаваторного оборудования:

Глубина копания мм4350
Радиус копания мм5650
Максимальная высота погрузки экскаватора мм3900
Грузоподъемность экскаватора кг500
Объем экскаваторного ковша м30,25
Базовый тракторБеларус МТЗ-92П
Эксплуатационная мощность двигателя, л.с.89
Максимальная транспортная скорость, км/ч25
Рабочая скорость км/ч не более4
Дорожный просвет, мм320
Колея, мм

передних колес / задних колес

1600-40 / 1800-40
Давление воздуха в шинах Мпа (кгс/см2)

передних колес / задних колес

0,18-0,01(1,8) / 0,15-0,01(1,5)
Вид заднего навесного оборудованияОбратная лопата
Номинальная вместимость ковша0,25 или 0,1 м3
Глубина копания, мм4350
Максимальный радиус копания экскаватора на уровне стоянки5650
Максимальная высота погрузки экскаватора, мм3900
Номинальная грузоподъемность экскаватора, кг500
Максимальное усилие резания экскаватора, кг3500
Масса навесного экскаваторного оборудования, кг1700
Угол поперечной статической устойчивости, град.30
Угол продольного статической устойчивости, град.14
Преодолеваемый уклон, град.16

Технические характеристики отвала бульдозерного ОГ-240

Габаритный размеры рабочих органов, мм

-ширина отвала

-высота отвала

-длина отвала

2100

690

4075

Опускание отвала ниже опорной поверхности,мм не менее100
Объем призмы волочения отвала,м30,5
Угол поворота отвала в плане, град+ 30
Привод поворота отвала гидравлический

(от гидросистемы трактора)

Масса эксплуатационная,кг,не более655
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: