Мини-погрузчик Ant-750 (технические характеристики)

Мини погрузчик Ант 1000 выпускается Ковровским электромеханическим заводом. Расположено предприятие во Владимирской области и основано еще в 1898 г. Линейка мини-погрузчиков представлена двумя моделями: ANT — 750 и ANT — 1000, производить эту спецтехнику начали в 2011 году.

Серия мини-погрузчиков получила название ANT (англ.) — муравей, и, несмотря на внешнюю схожесть с аналогами других производителей, погрузчик является собственной разработкой КЭМЗ.

Создавая погрузчики ANT, инженеры и конструкторы объединили уже имеющийся опыт мировых лидеров производства спецтехники и адаптировали и скорректировали их достижения для работы во всепогодных российских условиях.

Вся спецтехника завода имеет международный сертификат ISO-9001.

Особенности и преимущества

Фронтальные мини — погрузчики Ant имеют ряд очевидных и неоспоримых достоинств:

  • большая грузоподъемность в сочетании с малыми габаритными размерами;
  • низкая стоимость и хорошие тех.характеристики;
  • простота обслуживания и эксплуатации;
  • централизованная система смазки;
  • рабочая стрела имеет радиальный подъем;
  • круговой обзор из кабины с панорамным остеклением;
  • кабина водителя оснащена автомобильным автономным кондиционером Sleeping Well Oblo (Италия), который можно использовать как вентилятор.
    Кабина обеспечена средствами пассивной безопасности и соответствует международным требованиям FOPS (защита оператора при падении груза на кабину) и ROPS (защита при переворачивании машины). В связи с этим на крыше машины зафиксирована защитная решетка.

    Кабина откидывается вперед при помощи ручного гидравлического насоса и гидроцилиндра подъема кабины. Это гарантирует легкий доступ к моторной части погрузчика.

    После опускания кабины необходимо закрепить ее 2-мя винтовыми барашками во избежании опрокидывания во время работы;

  • бортовой поворот производится за счет раздельного управления колесами правой и левой сторон — изменяется угловая скорость одной стороны.
    Такой тип управления колесными парами позволяет погрузчику разворачиваться с минимальным радиусом. Такая маневренность делает возможным работу мини-погрузчиков в ограниченном пространстве;
  • наличие > 50-ти видов навесного оборудования и быстрозажимного адаптера.
    Навесное оборудование: ковши разных объемов и назначений; захваты; уборочные дорожные щетки, лотки для отбрасывания с них снега, для посыпания проезжей части противогололедными реагентами; траншеекопатель; поворотный плужный отвал и грунторез; миксер; гидромолот, гидробур и пр.;
  • температурный диапазон эксплуатации — ± 40°C.

Интегрированный предпусковой подогреватель двигателя, подогрев впускного коллектора для бесперебойной работы — в базовой комплектации.

Особенности «муравьев», характеризующие адаптацию к российским погодным условиям:

  • для отопления погрузчика использован радиатор с большей теплоотдачей (пр-во Муромского з-да климатического оборудования).
    Зимой мощный отопитель прогревает панорамное остекление кабины и налипший во время работы снег легко скатывается, облегчая очистку стекол и улучшая видимость;
  • узлы гидросистем ANT 750 и 1000 заменялись с импортных на отечественные постепенно. На 2020 год в гидравлической системе погрузчиков остались только зарубежные ходовые моторы: в ANT 750 – DANFOSS, а в ANT 1000 — Bosch-Rexroth.
    Такая комплектация допускает применение дешевых всесезонных гидравлических масел ВМГЗ (Внесезонное Масло Гидравлическое Загущенное), что уменьшает эксплуатационные расходы;
  • в гидросистему установлена специальная разгрузочная конструкция. Она снижает нагрузку на стартер в момент запуска двигателя, когда масло загустевает из-за отрицательных температур.

Описание и особенности

На Ant-1000 поставили американский 4-цилиндровый John Deere CD4045DF270, французской сборки, с жидкостным охлаждением (в отличие от Ant-750, на котором стоит 51-сильный английский Perkins 404 D-22). В базовой комплектации есть подогрев двигателя и впускного коллектора. Радиатор (пр-ва Муромского ЗКО) — с усиленной теплоотдачей.

Трансмиссия гидростатическая, с ходовым мотором Bosch-Rexroth. Прочие узлы – отечественные. В качестве привода используются роликовые предварительно натянутые цепи (по 2 с каждой стороны), помещенные в герметичный масляный картер. Гидравлические тормоза встроены в гидромотор. Гидросистема допускает применение всесезонного масла. Специальный механизм, при запуске двигателя зимой, когда загустевает масло, разгружает стартер.

Система смазки централизованная. Подъем рабочей стрелы радиальный. Колеса каждой стороны управляются раздельно, за счет чего выполняются повороты.

Кабина имеет панорамное остекление, обзор во все стороны очень хороший. В ней поставлен итальянский автономный вентилятор/кондиционер Sleeping Well Oblo. Реализованы системы пассивной защиты ROPS (при опрокидывании погрузчика) и FOPS (при падении на кабину тяжестей). Для доступа к моторной части кабину можно откинуть ручным гидронасосом вперед.

Для монтажа сменного оборудование предусмотрен быстрозажимной адаптер. Перечень рабочих органов довольно большой. В нем более 50 наименований: разнофункциональные ковши различных объемов, захваты, дорожные щетки, лотки для реагентов от обледенения трассы, траншеекопатель, миксер, плужный поворотный отвал, гидромолот, грунторез, гидробур и т.д.

Технические характеристики моделей Ант-1000, 750

Мини погрузчик ANT 750

Грузоподъемность первой модели — 750 кг., машина имеет маленькие размеры и отличную маневренность.

Оптимальное сочетание простоты и выносливости делает машину незаменимой для коммунальщиков, фермеров и руководителей складов, крупных магазинов и предприятий.

Характеристики Ант — 1000

ANT-1000 отличается от своего предшественника большей грузоподъемностью (1 тонна) и высотой выгрузки (> на 44 см).

Укомплектован более мощным дизельным двигателем.

Кроме очистки территорий от снега и мусора, машину можно использовать для транспортировки сыпучих и строительных грузов, землеройных работ.

ANT-750 ANT-1000
ДВИГАТЕЛЬ
Модель Perkins 404 D-22 (Англия) John Deere CD4045DF270 (США, пр-во Франция)
Кол-во цилиндров 4
Мощность (кВт/л.с.) 38/51 55/75
Охлаждение Жидкостное
Расход топлива (л/час) 4.5 5.5
ТРАНСМИССИЯ
Тип гидростатическая
Привод Предварительно натянутые роликовые цепи в герметичном картере цепной передачи, смазываемыми маслом.
По 3 цепи с каждой стороны По 2 цепи с каждой стороны
Тормоза Гидравлические, встроены в гидромотор
ВЕС
Вес (кг) 2990 3450
КОВШ
Объем ковша (м3) 0,46 0,52
РАЗМЕРЫ
Ширина (мм) 1720 2050
Высота (мм) 2091 2072
Длина (мм) 3375 3466
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Высота выгрузки (мм) 2346 2788
Грузоподъемность (кг) 750 1000
Шины 10/75 x 15,5 12 x 16,5
Скорость движения (км/ч) 12 14
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЙ УКЛОН
Вверх (градусы) 25
Вниз (градусы) 18
Поперек (градусы) 12

Движение спецтехники по коммунальным трассам (за исключение дорог I и II класса) разрешается только с целью перемещения между местами работы, за исключением часа «пик».

Мини-погрузчик ant 1000-p

Ковровский электромеханический завод успешно освоил выпуск мини-погрузчиков ant 1000-p.

Универсальный многофункциональный универсальный роботизированный погрузчик ant 1000-p — это комплекс предназначенный для погрузки, отвала, перемещения предварительно разработанных грунтов 1 — 4 категории при помощи основного ковша, а также, используя дополнительное спецоборудование, для выкапывания узких траншей, бурения ям в грунтах 1 — 2 категории.

Конструкция робота предусматривает использование любого навесного оборудования, применяемого для серийного мини-погрузчика.

В основном варианте исполнения погрузчик предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды в диапазоне от –40°C до + 40°C (иные климатические исполнения выполняются изготовителем по отдельным договорам с покупателем).

Технические характеристики мини-погрузчика ant 1000-p Эксплуатационная масса, кг 3500 Максимальная скорость передвижения, км/ч 12 Максимальная высота выгрузки, м 2725 Грузоподъёмность, кг 1000 Дальность управления, м 2000 Количество телекамер 4 Габаритные размеры в транспортном положении: длина, мм 3614; ширина, мм 1995; высота, мм 1912.

Система дистанционного управления ant 1000-p: управление дистанционным заводом/глушением двигателя; управление движением транспортного средства; передача видео информации с телекамер на монитор; управление движением поворотной камеры; управление рабочим оборудованием; включение/выключение осветительных, приборов.

Поднобнее о мини-погрузчиках ant 1000-p https://www.kemz.org/

Фото ANT

На фото представлены различные модели мини-погрузчика: 1000 и 750.

Мини-погрузчики ANT

ANT-ы являются мини-погрузчиками российского производства, создающимися на Ковровском электромеханическом заводе во Владимирской области. Название машины, произошедшее от английского «муравей» наиболее точно характеризует ее возможности – большую силу при малых внешних размерах. Кроме этого, здесь присутствует полный набор функций для работы на складах и мини-фермах:

  • Способность поднимать большие грузы – для некоторых модификаций больше 1000 кг.
  • Работоспособность при понижении температур до -400C: предпусковой подогрев двигателей, подогрев впускных коллекторов.
  • Оснащение вместимым ковшом объемом более ? м3.
  • Радиальный подъем рабочей стрелы.
  • Отличный круговой обзор из полностью застекленной кабины.
  • Движение по трассе общего пользования, разрешаемое наличием полного набора: головных фар, указателей поворота, проблесковых маячков, боковых зеркал.
  • Использование для разных работ различного вида навески (более 50-ти видовых наименований) с быстросменным устройством.
  • Гидропривод к рабочему оборудованию.
  • Система смазки централизованного типа.
  • Комфорт работы оператора в отапливаемой кабине.
  • Удобное управление посредством передвижения джойстиков.

Погрузчики ANT собираются на русском заводе из комплектов, включающих импортные детали и узлы, что обеспечивает наибольшую точность и надежность машины.

При создании спецагрегатов ANT конструкторами были объединены лучшие достижения мировых лидеров по производству спецтехники с адаптацией к работе в российских условиях.

ВНИМАНИЕ! Минусом ANT-ов называют несовершенство герметичности кабины, которая не всегда может спасти от излишней пыли и ветра.

ANT 750

ANT-750 имеет грузоподъемность 750 кг, еще меньшие размеры, чем ANT-1000, и возможность применения в любых областях хозяйства – коммунального, сельско-фермерского, складского.

Фото мини-погрузчика ANT 750

Конструктивные особенности

ANT-750 – наиболее оптимальный синтез максимальных показателей маневренности и грузоподъемности.

Его устройство полностью направлено на решение погрузочных задач склада или гипермаркета, очистки улиц от снега или копки неглубоких ям.

Этот мини-погрузчик обладает рядом преимуществ:

  • Наличие всех преимуществ бортового поворота.
  • Мощный двигатель «Перкинс» ( производство Великобритания).
  • Автоматическое выравнивание ковша при верхнем подъеме стрелы.
  • Полное гидравлическое управление.
  • Тормоза гидравлического типа.
  • Цепная передача, включающая по 2 цепи с каждой стороны.
  • Защищенная кабина с подогревом.

Технические характеристики

Технические характеристики мини-погрузчика ANT 750:

ПараметрыЕд. измеренияВеличина
Общая массакг3140
Грузоподъемностькг750
Длина (с включением ковша)мм3375
Ширина (с включением ковша)мм1720
Высотамм2091
Ковш стандартный, объемм30,46
Высота разгрузки содержимого ковшамм2346
Высота подъема (макс. до оси шарнира)мм2941
Двигатель:
— маркаPerkins 404 D-22
— число цилиндровшт4
— мощностькВт/л.с.38/50
— объемл2,2
— охлаждениежидкостное
Бак для горючего, объемл55
Скорость транспортного передвижения, макс.км/час12
Шины, размерная величина10/75х15,3

Видео обзор мини-погрузчика ANT 750:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: