Снегоуборщик Husqvarna ST5524. Обзор, характеристики, отзывы


СЪДЪРЖАНИЕ СТРАНИЦА ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ…

Страница 2

  • Изображение
  • Текст

2

СЪДЪРЖАНИЕ

СТРАНИЦА

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ……………..3

СБОРКА …………………………………………6-7

ПОРЯДОК РАБОТЫ ……………………..8-13

УХОД ………………………………………….13-14

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

И РЕГУЛИРОВКИ ………………………..15-17

ХРАНЕНИЕ ……………………………………..18

УСТРАНЕНИЕ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ ………………………..19

СЪДЪРЖАНИЕ СТРАНИЦА ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ...

Характеристики

Тип двигателябензиновый
Объем двигателя205 см3
Мощность двигателя5 л.с.
Мощность двигателя3700 Вт
Запускэлектростартер
Объем топливного бака3,0 л
Ширина захвата61 см
Высота захвата59 см
Диаметр шнека30,5 см
Вес, кг103

Tyto symboly se mohou objevit na stroji nebo v literatuře d…

Страница 4

  • Изображение
  • Текст

4

Tyto symboly se mohou objevit na stroji nebo v literatuře dodávané s výrobkem. Naučte se jejich významu.

2

2

Перед использованием на снегоуборщик необходимо установить некоторые детали, которые для удобства транспортировки

отсоединены и находятся в этой же коробке. На картинке изображено какие части необходимо установить.

Описание

Мощность снегоуборщика Husqvarna ST5524 составляет 5 л. с. Это небольшая по размерам модель. В отличие от более современных моделей, этот снегоуборщик имеет только ручной запуск двигателя. Отсутствие электростартера значительно ухудшает запуск техники при минусовых температурах.

Husqvarna ST5524 — небольшая по размерам модель, максимальная ширина захвата шнеков составляет 61 см, а высота — 59. При этом, производитель рекомендует использовать снегоуборочную машину при высоте сугробов не более 30 см. Если высота снега превышает показатель в 30 см, оператор должен уменьшить скорость передвижения и пройти участок дважды.

Максимальная скорость передвижения может составлять 4 км/час. Для максимального комфорта модель оборудована системой изменения скорости движения: 6 вперед и 2 назад.

Особенности Husqvarna ST5524:

  • двухступенчатая система обработки снега (снег измельчается шнеком, а потом выбрасывается через раструб);
  • устойчивый двигатель (B & S SnowSeriesMax предназначены для интенсивного использования в зимний период);
  • возможность блокировки дифференциала, что позволяет сменить направление движения;
  • наличие фар для работы в темное время суток;
  • топливный бак объемом 3 л;
  • возможность регулировки высоты шнека. Эта особенность необходима при уборке снега на поверхностях, которые легко повредить, например, плитке или на камнях. Ко второму типу относится щебень и галька. При неправильной регулировке высоты шнека, камни могут попасть внутрь устройства и повредить его детали.
  • система защиты от перегрузок.

При перегреве двигателя снегоуборщик остановится до полного остывания двигателя.

Работа, Остановка, Использование крана выключения подачи топлива (f)

Дроссельная заслонка (c), Воздушная заслонка (e)

  • Изображение
  • Текст

9

РАБОТА

Внимательно изучите назначение всех органов управления прежде чем заливать бензин и пытаться завести двигатель.

Остановка

ПРИВОД ТЯГИ • Отпустите рычаг управления приводом тяги (A) для остановки движения вперед или назад снегоуборщика. ШНЕК • Отпустите рычаг управления шнеком (B) чтобы остановить уборку снега. ДВИГАТЕЛЬ 1. Установите рычаг управления заслонкой (C) в положение “STOP”. 2. Выньте (не поворачивая) ключ безопасного запуска (D) чтобы избежать использование устройства посторонними. ПРИМЕЧАНИЕ:

Никогда не останавливайте двигатель используя заслонку (E).

OPEN

OFF

Использование крана выключения подачи топлива (F)

Кран выключения подачи топлива находится на двигателе ниже бака для

топлива. Во время работы двигателя кран должен всегда находиться в

положении “OPEN”.

Дроссельная заслонка (C)

Дроссельная заслонка располагается на двигателе. Всегда работайте

снегоуборщиком при полностью открытой заслонке. Полностью открытая

заслонка позволяет получить наилучший результат.

FULL

OFF

Воздушная заслонка (E)

Воздушная заслонка располагается на двигателе. Используйте воздушную

заслонку для запуска холодного двигателя. Не используйте ее для запуска

теплого двигателя. • Для открытия заслонки поверните ручку по часовой стрелке в положение

“FULL”. Для закрытия медленно поверните ее в обратную сторону.

Работа, Остановка, Использование крана выключения подачи топлива (f)

Снегоуборщик Husqvarna ST5524

Снегоуборщики компании Husqvarna зарекомендовали себя на рынке садовой техники, как одни из лучших инструментов для уборки снега. Husqvarna ST5524 — модель профессионального класса, которая может быть использована для очистки разной по площади территории как в быту, так и промышленных масштабах.

В основе устройства — четырехтактный бензиновый двигатель Briggs&Stratton 800 SnowSeries. Силовой агрегат был специально спроектирован для снегоуборочных машин Husqvarna.

Отзывы

  • Василий, Томск. Хорошая машина для ежедневной уборки снега. Ее мощности хватает, чтобы убирать высокие сугробы, в том числе сухой или мокрый снег, залежавшиеся или заледенелые сугробы. При этом отмечу классное сцепление колес с покрытием. Это весьма порадовало, ведь благодаря этому мне не пришлось менять штатные покрышки, как я обычно делал со своим бывшим китайцем. Техника весьма требовательна к качеству бензина, как и другие престижные иномарки. Но я все равно заливаю АИ-92, чтобы сэкономить на расходниках. Надо заливать только качественное масло, рекомендованное заводом. Все болтики и винтики надо регулярно подкручивать, чтобы они не потерялись в глубоком снегу. Качество сборки отменное, впрочем чему тут удивляться, ведь это шведская модель. И каким надо быть, чтобы жалеть о покупке Хускварны.
  • Александр, Екатеринбург. Достойный аппарат для любых задач. Мощный 6-сильный мотор работает стабильно, поломками не досаждает. Но недостаток этого аппарата в другом – слаборазвитый сервис Husqvarna в нашей стране. Все крупные запчасти в дефиците, а от другой модели подойдут только разве что мелкие детальки – соединения, болтики, винтики и т. д. А все остальное надо заказывать, если сломается. К счастью, у меня пока все нормально, и ничего не отвалилось. Машина не перегревается под нагрузкой, и способна быстро убрать сугроб. Только надо регулярно прочищать выпускной желоб, который постоянно забивается снегом.

Полезно знать

  • Перед первым запуском мотора снегоуборщика проверяется наличие и уровень масла в двигателе. При необходимости транспортировочная жидкость сливается и заливается масло в двигатель согласно прилагаемой инструкции.
  • Перед работой проверяется степень надежности резьбовых соединений и давление в шинах колес.
  • Максимальная эффективность работы обеспечивается при полностью открытой дроссельной заслонке.
  • При расчистке территории от влажного и тяжелого снега выбирается пониженная скорость, делается это с помощью рычага переключения скоростей.
  • Менее трудоемкой считается уборка свежевыпавшего снега.
  • Лучшее время суток для расчистки – ранее утро, когда снег еще не подвержен воздействию прямых солнечных лучей.
  • Во время расчистки снег с двигателя снегоуборочной техники периодически счищается, что позволяет обеспечить его долгую сохранность и высокую работоспособность.
  • После проведения расчистки двигатель машины подвергается холостой работе в течение нескольких минут. Делается это для полного оттаивания прилипшего снега.

Особенности устройства и эксплуатации

  • Машина оснащена бензиновой силовой установкой, приводящей в действие все рабочие органы, в том числе колесное шасси. Производительность ДВС составляет 6 лошадиных сил в пиковой нагрузке. Агрегат оборудован ручным стартером, который активируется при дергании за специальный трос. Ручной стартер имеет простую конструкцию, и при регулярном обслуживании почти никогда не ломается
  • В передней части машины располагается кожух, выполненный из металлического сплава. Компонентом кожуха является рабочий орган. Благодаря достаточной ширине кожуха снегоуборщик способен за один заход обработать снег на большую ширину
  • Для изготовления выпускного желоба также используется металл, эффективно защищающий от повреждений. Выпускной желоб является функциональным компонентом, позволяющим изменять направление и дальность выбрасываемого снега.
  • Машина оснащена высокоэффективным шнеком, который захватывает снег. Этот основной рабочий орган также призван измельчать снег таким образом, чтобы он мог беспрепятственно проходить наружу через выпускной желоб, и затем выбрасываться в нужное направление, заданное пользователем – вперед или в сторону. Максимальная дальность отброса вперед у модели ST5524 составляет 15 метров.
  • Основной вспомогательный орган снегоуборщика – роторное колесо с лопатками. Данный рабочий компонент вращается таким образом, чтобы снег выбрасывался с чрезмерно быстрой скоростью.
  • Для изготовления колес используется металлический диск, а также резиновая покрышка с глубоким протектором. Глубокий рисунок протектора предотвращает пробуксовку, а также улучшает сцепление на скользкой и заледенелой дороге.
  • Эргономичная рукоять – одно из главных достоинств снегоуборщика Хускварна ST5524. Рукоять можно отрегулировать по высоте и настроить исходя из собственного роста, чтобы было удобнее передвигать машину, выполнять маневры, повороты, развороты и т. д.
  • Снегоочиститель получил простые органы управления, расположенные в нужном месте. Выверенная эргономика позволяет быстрее освоить навыки управления машиной. Этот факт благоприятно сказался на работе машины в качестве учебного снегоуборщика.
  • Модель ST5524 проста в управлении и обслуживании. Некоторые ремонтные работы надо выполнять регулярно, чтобы исключить более серьезные неполадки в дальнейшем. Опытные пользователи советуют выполнять основные этапы обслуживания перед наступлением зимы, а также после окончания зимнего сезона.

Итак, в первом случае необходимо в первую очередь произвести замену фрикционных колец и ремней. Практика показала, что эти компоненты зачастую выходят из строя после 1,5-2 сезонов интенсивного использования.

Кроме того, перед наступлением зимы рекомендуется поменять моторное масло, а также масло в редукторе. Обратим внимание, что периодичность замены масла составляет один раз в месяц или один раз в течение каждых последующих 25 часов работы – особенно в том случае, если машина повергается большим нагрузкам, и убирает большое количество мокрого и залежавшегося снега.

Заменить масло в редукторе – более трудоемкая задача по сравнению с заменой масла в двигателе. И все же, данную процедуру можно разделить на несколько простых этапов:

  • Запуск двигателя
  • Включение привода шнека
  • Подождать, пока мотор нагреется
  • Через 20 минут заглушить мотор и подождать, пока остановятся шнеки
  • После вышеуказанных действий можно сливать старое масло и заливать новую смазку, рекомендованную производителем. Перед началом зимы также не помешает выполнить следующие процедуры:
  • Заменить воздушный фильтр. В лучшем случае, его можно просто промыть и вставить обратно на место
  • Проверка топливного фильтра, его замена или при необходимости
  • Установка новых свечей накаливания. Теперь рассмотрим перечень действий, которые необходимы для подготовки снегоуборщика к длительному хранению, вплоть до следующей зимы. Данная процедура обычно выполняется после окончания зимнего сезона. Итак, чтобы законсервировать снегоуборщик, необходимо сделать следующее:
  • Смазать все винтовые соединения – болты, гайки и другие крепления. Для удобства смазки используем тряпочку, обмокшую моторным маслом.
  • Все тросики также нуждаются в смазке, чтобы не было замерзания и сухого трения между деталями. Для смазки используем жидкость WD-40 и обильно заливаем ею все тросики.
  • Запускаем двигатель и оставляем работать, пока не закончится топливная смесь.
  • Чтобы окончательно высушить топливный бак, открываем его крышку, и кладем на нее сухое полотенце. Оставляем в таком положении на ночь. На утро бак станет сухим, и в нем не будет ни единой капли бензина. Это делается для того, чтобы длительное хранение агрегата было более безопасным.
  • Теперь выкручиваем свечу зажигания и устанавливаем снегоочистительный аппарат на место хранения, вплоть до следующего зимнего сезона.

Далее выделим основные неисправности, наиболее характерные для снегоуборщика Хускварна ST5524:

Если не работает двигатель, или работает нестабильно (например, плавают обороты):

  • Слить топливо и залить нормальное горючее, рекомендованное заводом
  • Выполнить профилактику воздушного фильтра, промыть или заменить его
  • Поменять свечу накаливания
  • Убедиться, что воздушная заслонка открыта перед тем, как включается двигатель
  • Проверить работу двигателя без вставленной свечи зажигания
  • Измерить уровень компрессии. Оптимальное значение компрессии составляет около 9-12 атмосфер
  • Не исключено, что причиной неработающего мотора является прогоревший клапан или рассыпавшиеся кольца. Также, возможно, проблема кроется в прогоревшей прокладке.

Еще одна неполадка – сбои в работе коробки передач, из-за чего машина не способна двигаться. Скорее всего, проблема связана с поврежденным или изношенным фрикционным диском. Это приводит к тому, что фрикционное кольцо приводного ролика не соприкасается с диском. Для устранения неполадки рекомендуется заменить фрикционное кольцо, однако это решит проблему лишь на некоторое время. Для капитального ремонта придется заменить сам диск.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: