Экскаватор ЭО 3323: технические особенности и сфера применения


Устройство экскаватора

Спецтехника представляет собой первый экскаватор из гидравлических машин третьей размерной группы 2-го поколения.

Шасси экскаватора ЭО-3323 – прочная сварная рама. Спецтехника характеризуется высокой проходимостью, что определяется колесной формулой 4х4 (передние колеса – одинарные, задние – двойные). Гидравлический привод существенно упрощает управление машиной.

Устойчивость во время проведения работ обеспечивается откидывающимися опорами, которые установлены в заднем отсеке платформы. Дополнительный упор осуществляется расположенным впереди прямым отвалом.

Экскаватор имеет пневмоколеса. Полный поворот платформы производит поворотный механизм с помощью гидропривода, имеющего двухступенчатый планетарный редуктор.

Оснащение кабины

Спецтехника комплектуется кабиной с двумя усиленными вертикальными передними стойками. Она оснащена следующими элементами:

Кабина экскаватора ЭО-3323

  • контрольные приборы;
  • пульты управления;
  • отопительная система;
  • стеклоочиститель;
  • козырек от солнца;
  • амортизированное кресло, регулирующееся по вертикали и горизонтали.

Также в комплектацию входят: аптечка, огнетушитель, термос.

Шасси

Ходовая часть экскаватора не блещет оригинальностью. Установленная на два зависимых моста, техника способна разгоняться максимум до 20 км/час. Транспортировку на значительные расстояния следует производить, установив экскаватор на специальный прицеп или платформу. Но при перемещении по району работ шасси обеспечивает необходимую проходимость. Экскаватор преодолевает углы подъёма до 20 градусов, а удельное давление колёс на грунт ограничивается 0,04 МПа. Благодаря своей простоте, шасси без проблем ремонтируется даже в полевых условиях.

Преимущества спецтехники

Достоинства, которыми характеризуется спецтехника:

  • надежность в работе;
  • легкость управления;
  • защита от вибраций;
  • предельная точность, с которой выполняет свои задачи гидравлическая система;
  • хорошая обзорность, определяемая большой площадью остекления и зеркалами, обеспечивающими просмотр «мертвых» зон;
  • устойчивость при проведении работ, обеспечивающаяся двумя парами опор;
  • возможность буксировки со скоростью 50 км/ч.;
  • простота технического обслуживания, доступность запасных частей.

Экскаватор ЭО-3323 - достоинства

Экскаватор ЭО-3323 достаточно неприхотлив к климатическим условиям. Спецтехника может эксплуатироваться в диапазоне температур от -40 до +40 градусов. Производителем гарантируется не менее 8 тыс. моточасов до первого капитального ремонта.

Безопасность техники и оператора обеспечивается с помощью установленного датчика, реагирующего на смещение оборудования при перемещении машины (самостоятельном или с использованием буксира).

К отрицательным моментам можно отнести достаточно высокий расход горючего (особенно при передвижении спецтехники между площадками) и низкий уровень комфорта в кабине оператора. Из-за повышенного расхода дизельного топлива для транспортировки техники чаще всего применяется буксировка.

Основные преимущества использования экскаватора эо-3326

Среди преимуществ применения подобных машин можно отметить следующие моменты:

  • Высокий уровень мощности двигателя;
  • Прекрасные технические характеристики;
  • Возможность непрерывной работы на протяжении долгого времени;
  • Выполнение работ в сложных условиях окружения;
  • Ремонтопригодность.

При этом возможна как покупка, так и аренда данного вида техники. Целесообразность того или иного решения зависит от поставленных задач и срока на протяжении которого вам нужен будет такой экскаватор.

Технические характеристики экскаватора «Калининец»

Модель экскаватора «Калининец» характеризуется следующими параметрами:

  • силовой агрегат: Д-240;
  • мощность мотора: 75 л. с.;
  • скорость движения (max): 19,4 км/ч.;
  • тип шин: 12,0–20;
  • масса техники: 14 т;
  • длительность одного рабочего цикла: 16 с.

Технические характеристики экскаватора Калининец

Описание двигателя, трансмиссии и гидравлики

Запуск мотора производится в следующей последовательности: сначала электрическим приводом запускается пусковая установка, затем, посредством фрикционной муфты, производится и запуск самого двигателя. Такая система позволяет обеспечить пуск двигателя и в условиях сурового климата.

Цилиндры двигателя имеют диаметр 110 мм, ход поршней – 125 мм. Объем двигателя – 4749 мм3.

Существует также модель землеройной техники, оснащенная мотором Д-75П1, запуск которого производится без использования пусковой установки. Мощность двигателя при этом не изменилась. Такая версия машины предназначена для умеренного климата.

Мотор Д-75П1

В процессе производства машины была освоена более мощная модификация 3323А, которая оснащалась современным мотором Д-243 мощностью 82 л. с.

Мотор Д243 под разными углами

Гидравлическая система способствует высокой производительности одноковшового агрегата. Она характеризуется максимальным давлением в 28 МПа и скоростью работы насоса, составляющей 60 л/мин.

Гидросистема экскаватора ЭО-3322

Работа трансмиссии осуществляется с помощью привода от гидромотора (через коробку передач с двумя ступенями и карданный вал) к заднему и переднему мосту. Колодочные тормоза управляются с помощью пневматической системы.

Механизм поворота платформы экскаватора ЭО-3322

Конструктивные особенности данной модели

Базовая комплектация ЭО 3323 включает в себя дизельный двигатель, который расположен на правой стороне платформы.

При использовании в условиях мягкого климата может быть установлен двигатель Д-75П1 с электроприводом, позволяющим совершать запуск напрямую.

Усиленный гидропривод делает управление максимально простым. Кабина усилена двумя вертикальными стойками. Удобно расположенная приборная панель и округлый руль делают работу оператора максимально комфортной в таких условиях. Это обеспечивают высокое качество и точность проводимых операций.

Зеркала переднего и заднего вида исключают появление «мёртвых зон» обзора на рабочей площадке. В сочетании с максимальным углом поворота платформы это увеличивает точность и продуктивность работы.

Габариты машины, возможности при работе с прямой и обратной лопатой

Экскаватор ЭО-3323 имеет следующие размеры:

  • длина: 7,55 м;
  • ширина: 2,5 м;
  • высота: 3,7 м.

Экскаватор ЭО-3323 габариты

Характеристики при работе с прямой и обратной лопатой:

ПараметрПрямая лопатаОбратная лопата
Объем ковша, которым комплектуется спецтехника, м30,63 или 1,20,5 — 0,8
Максимальное усилие при разрезании грунта, кН100100
Радиус работы (max), м6,788,5
Высота (max) при проведении копания, м7,66
Глубина (max) выемки грунта, м5,4
Высота (max) выгрузки, м4,24,9

Калининский экскаваторный завод в 1983 году освоил серийное производство нового одноковшового универсального гидравлического экскаватора ЭО-3323 на пневмоколесном ходу, конструкция которого создана заводом совместно с ВНИИстройдормашем. Экскаватор ЭО-3323 предназначен для выполнения земляных и погрузочно-разгрузочных работ (в зависимости от применяемого рабочего оборудования и рабочих органов) в условиях промышленного, городского, сельского, мелиоративного и транспортного строительства. Этот экскаватор является первой машиной семейства гидравлических экскаваторов 3-й размерной группы второго поколения. Предполагается, что в это семейство войдут также экскаваторы на гусеничном ходу с обычной и увеличенной опорной поверхностью. Основной задачей при создании гидравлических экскаваторов второго поколения является дальнейшее повышение их производительности, снижение удельной материалоемкости и энергоемкости, увеличение ресурса и совершенствование конструкции ряда сборочных единиц, улучшение условий труда машиниста. Существенный рост производительности достигается путем увеличения емкости ковшей за счет повышения усилий на режущей кромке при увеличении максимального давления в гидроприводе до 28 МПа против 17,5 МПау выпускаемого в настоящее время экскаватора ЭО-3322Б первого поколения. Повышение давления в гидроприводе и усовершенствование конструкции ряда агрегатов позволили также уменьшить рабочую массу экскаватора ЭО-3323 по сравнению с экскаватором ЭО-3322Б на 500 кг.
Техническая характеристика экскаватора ЭО-3323
Марка двигателя
Д-240 или Д-240Л
Мощность двигателя, кВт55,2
Частота вращения, с-137
Наибольшая скорость передвижения, км/ч19,4
Размер шин12,0 — 20
Давление в гидропроводе, МПа28
Подача насоса 234.20 (333.20), л/мин2 х 116 + 60
Наибольшее усилие резания, кН100
Продолжительность цикла при работе обратной / прямой лопатой емкостью 0,63 м3, с16,5 / 15,9
Габаритные размеры, мм:
..длина7550
..ширина2500
..высота3700
Масса эксплуатационная с оборудованием обратной лопаты и ковшом емкостью 0,63 м3, т14

Прямая лопата

Емкость ковша, м30,63; 1,2
Наибольший радиус копания, м6,78
Наибольшая высота копания / выгрузки, м7,66 /4,2

Обратная лопата

Емкость ковша, м30,50,630,8
Наибольшая глубина копания, м5,44,54,5
Наибольший радиус копания на уровне стоянки, м8,57,757,75
Наибольшая высота выгрузки, м4,94,74,7

Грейфер

Емкость ковша, м30,5; 0,63
Наибольшая глубина копания без удлинительных вставок, м5,4
Наибольшая высота выгрузки, м3,89

Рабочее оборудование экскаватора изготовлено из низколегированной стали, имеет повышенную прочность, позволяющую использовать его с широкой номенклатурой различных сменных рабочих органов как статического, так и ударного действия. Рабочее оборудование обратной лопаты имеет стрелу моноблочной конструкции и две рукояти различной длины. Сменными рабочими органами являются: ковш емкостью 0,5 м3 (тип 02 по ОСТ 22-915-76) для грунтов I — IV категорий, предназначенный для работы с основной и удлиненной рукоятями; ковш емкостью 0,63 м3 (тип 02) для грунтов I — IV категорий и ковш емкостью 0,8 м3 (тип 03) для грунтов I — II категорий, предназначенные для работы с основной рукоятью. Рабочее оборудование прямой лопаты включает в себя стрелу и рукоять и имеет сменные рабочие органы: ковш емкостью 0,63 м3 для грунтов I — IV категорий и погрузочный ковш емкостью 1,2 м3 (по ГОСТ 16391-70) для материалов плотностью до 1,4 т/м3. Рабочее оборудование гидромолота собирается из элементов оборудования обратной лопаты (моноблочной стрелы и рукояти), на которые навешивается рабочий орган со сменными наконечниками для рыхления мерзлых грунтов, дробления камней и взламывания дорожных покрытий или трамбовочными плитами для уплотнения грунтов. Конструкция экскаватора позволяет применять и многие другие сменные виды рабочего оборудования и рабочих органов, значительная часть которых уже опробирована на экскаваторах ЭО-3322А и ЭО-3322Б, а шнекобуровое и грузоподъемное будут созданы в ближайшее время. Экскаватор ЭО-3323 отличается от своего предшественника — экскаватора ЭО-3322Б конструкцией ряда новых агрегатов и оригинальной компоновкой. На поворотной платформе сварной конструкции установлена силовая установка, состоящая из дизельного двигателя и насоса, соединенных фрикционной муфтой сцепления, которая позволяет осуществить запуск двигателя при отключенном насосе. Силовая установка расположена вдоль поворотной рамы и к ней обеспечен свободный доступ с двух сторон. Предусмотрена возможность установки двигателя Д-240 с прямым электрозапуском или Д-240Л с электрозапуском пускового двигателя. Механизм поворота платформы выполнен в виде двухступенчатого планетарного редуктора с приводом от гидромотора 210.25. Гидропривод включает в себя строенный насос, два четырехзолотниковых моноблочных гидрораспределителя, систему сервоуправления золотниками, гидромоторы и гидроцилиндры, линейные и заправочные фильтры с тонкостью фильтрации рабочей жидкости 25 мкм, маслоохладитель с приводом вентилятора от гидромотора, систему рулевого управления с гидромотором-дозатором, трубопроводы, гидробак, элементы защиты и автоматики. Пневмоколесный ход (с колесной формулой 4Х4) оборудован двумя откидными опорами, расположенными сзади и опорой-отвалом, расположенной спереди. Каждая откидная опора управляется своим гидроцилиндром, а опора-отвал, выполняющая функции как опорного элемента, так и рабочего органа, приводится от двух спаренных гидроцилиндров. Рама пневмоколесного хода сварная, коробчатого сечения. Трансмиссия механизма передвижения имеет привод от гидромотора 310.25 через двухступенчатую коробку передач и карданные валы к заднему неуправляемому и переднему управляемому мостам. Мосты новой конструкции включают в себя главную коническую передачу, конический дифференциал и ступичные планетарные передачи. Колесный ход снабжен колодочными тормозами, управляемыми от пневмосистемы. Кабина машиниста имеет повышенную жесткость за счет введения двух вертикальных передних стоек в боковых стенках. Она оборудована отопителем, зеркалом заднего вида, стеклоочистителем, противосолнечным козырьком, огнетушителем, аптечкой, термосом, амортизированным креслом, позволяющим регулировать сиденье в вертикальном и горизонтальном направлениях. В кабине установлены два пульта сервоуправления основными механизмами экскаватора, пульты сервоуправления вспомогательными органами и контрольные приборы. Экскаватор оборудован буксировочным механизмом, позволяющим транспортировать его на прицепе за автомобилем. При этом скорость транспортирования может быть увеличена до 50 км/ч. Проведенные испытания подтвердили хорошую работоспособность машины, надежность механизмов и металлоконструкций, удобство управления и обслуживания. При испытаниях эксплуатационная производительность экскаватора, оборудованного обратной лопатой с ковшом емкостью 0,63 м3, составила 104 м3/ч; время перевода экскаватора из рабочего положения в транспортное 3,5 мин; оперативная трудоемкость ежесменного технического обслуживания 0,58 чел/ч. Ресурс до первого капитального ремонта экскаватора ЭО-3323 равен 8 тыс. мото-ч.

Сферы применения спецтехники

Экскаватор ЭО-3323 применяется при проведении строительства объектов различного назначения, дорог, в горной промышленности при разработках месторождений и карьеров, в коммунальном хозяйстве. Работы могут выполняться как в сельской местности, так и в условиях города.

Спецтехника применяется при:

  • рытье котлованов и траншей;
  • проведении погрузочных работ и выгрузке различных сыпучих материалов и грунта;
  • необходимости создания насыпей;
  • очистке и разравнивании территории;
  • демонтаже сооружений;
  • засыпке ям;
  • перемещении грузов.

Экскаватор способен работать с грунтами, имеющими первую, вторую, третью и четверную категории плотности, без проведения начального рыхления.

Особенности проведения ремонта экскаватора эо-3326

Вся техника нуждается в периодическом техническом обслуживании, а иногда и в ремонте. Наиболее распространенными причинами выхода из строя экскаваторов эо-3326 являются: использование не сезонного топлива, естественный износ рабочих узлов, нарушение правил технической эксплуатации техники владельцами.

Также часто встречаются:

  • Выход из строя гидравлической системы. Основными ее составляющими являются: гидравлический насос, гидроцилиндр и гидромотор. Последний обеспечивают маневренность ковша, а значит именно на эти детали припадает наибольший уровень нагрузки при эксплуатации техники. Преимущественно здесь встречаются следующие виды поломок: износ внутренней поверхности гильзы, выработка поршневого уплотнителя, повреждение резьбы;
  • Неисправность клапанов. Причиной этому чаще всего служит некорректное регулирование газораспределительной системы;
  • Поломка пальцев на экскаваторном ковше. Во избежание появления данной поломки при частой смене экскаваторного ковша также следует периодически менять пальцы ковша.

Помните, соблюдая правила технической эксплуатации такой техникой, а также осуществляя своевременно технический осмотр можно избежать многих серьезных поломок, а значит уберечь себя это незапланированных финансовых затрат.

Экскаватор эо-3326

Вернуться к статьям

Виды навесного оборудования, которым оснащается спецтехника

Для расширения сферы применения экскаватора ЭО-3323 возможна его комплектация следующим дополнительным оборудованием:

  • Прямой фронтальный отвал. Он предназначен для разравнивания площадок и расчистки их от строительных отходов.
  • Грейферный ковш. Применяется наряду с землеройным, является базовым оборудованием.
  • Рыхлитель. Этот инструмент облегчает рытье плотных пород.
  • Гидравлический бетонолом. Инструмент предназначен для осуществления демонтажа строений, выполненных из бетона.
  • Гидромолот. Установка служит для разрушения конструкций и строительства дорог.
  • Гидравлические ножницы. Оборудование применяется при демонтаже железобетонных сооружений.
  • Бурильное оборудование. Применяется для устройства скважин различного размера.
  • Крюк, вилы. Устройства для проведения подъемных и погрузочных работ.
  • Виброплита. Изделие необходимо для уплотнения грунта и устройства основания для строительства.

Экскаватор ЭО-3323 характеризуется отличной производительностью, большим сроком использования и доступной ценой. Сегодня модели, бывшие в эксплуатации, можно приобрести по цене от 150 до 400 тыс. руб. Стоимость зависит от состояния, в котором находится спецтехника.

Видео по теме: Экскаватор ЭО-3323

Публикации по теме

Спецтехника компании Case

ГАЗ 322132

Вольво ВНЛ 670

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: